Рыбалка в ноябре: что важно знать

27.10.2022 08:27
Общество

Календарь рыболова на ноябрь. О том, что разрешено и запрещено рыболовам в последнем месяце осени - в материале TOMIN.BY. Также напоминаем, что по новым правилам в рыболовных угодьях Беларуси с 1 октября по 15 апреля запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах не только промысловикам, но и рыболовам-любителям.

Фото

С новыми правилами рыболовства можно ознакомиться по ссылке: Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить. А здесь Перечень рыболовных угодий в Беларуси, где лов рыбы запрещен круглогодично. Ранее TOMIN.BY сообщал об особенностях рыбалке в октябре.

Кстати, в Беларуси с 1 октября 2022 года изменились правила охоты на дикого кабана.

Рыбалка в ноябре

В последний месяц осени в зависимости от погоды можно добыть разную рыбу с учетом ее популяции в водоеме. В это время хищники гуляют по всей глубине, в то время как карась уходит на дно. На ноябрьской рыбалке все еще можно добыть окуня, ерша, щуку, жереха, судака, а также плотву, карпа и карася. В ноябре наиболее активны щука, форель и сиг. Плотва, окунь и лещ клюют средне. Не кормятся в ноябре карась, карп, сом и сазан.

Следует помнить, что в это время к нересту готовится единственный пресноводный представитель семейства тресковых – налим. Напомним, добыча налима в Беларуси запрещена с 25 декабря по 28 февраля. В ноябре налима добывают донкой или на кружки. В качестве насадки можно взять ерша или мелкого окуня.

Нерест: какую рыбу нельзя добывать в ноябре и где

С 1 ноября в связи с нерестом стартует запрет на лов сома обыкновенного, который будет действовать по 31 марта. Напомним, весенне-летний запрет на лов сома действует с 31 мая по 1 июля, а Брестской и Гомельской области – с 19 мая по 20 июня.

У представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской и ряпушка европейская, поздней осенью начинается период нереста.

В связи с нерестом с 1 ноября по 15 декабря добывать сига чудского запрещено.

С 15 ноября по 20 декабря запрещено ловить ряпушку европейскую.

Напоминаем также, что добыча яйценосных самок и самок с личинками рака длиннопалого запрещена в течение всего года.

Особенности рыбалки в ноябре

Во второй половине ноября в северных регионах Беларуси становится заметно холоднее, а это значит, что травоядная рыба уже не ловится, а на водоемах жируют хищники. Из-за понижения температуры воды отмирают и опадают на дно почти все водные растения, в донный ил зарывается и естественный корм плотвы – червяки, личинки. Вся мелкая рыбешка «стоит в ямах». Окуни организуются в большие косяки и передвигаются на большой глубине.

«С учетом понижения температуры следует делать корректировку и переходить с летнего на зимний прикорм. Так для леща, густеры и плотвы больше подойдет прикорм с легким ароматом карамели. В качестве приманки сейчас лучше использовать мотыля и червя», - делится опытом рыбак-любитель из Бреста Владимир Гудалин и советует запастись наживкой нескольких видов.

Удить можно начинать минут через 40 минут после прикорма.

Как и на что ловить щуку в ноябре

Добывать щуку нужно в утренние часы или перед заходом солнца. В ноябре щука особенно голодна, но обеденное время для ловли не подходит.

В качестве приманок для щуки нужно использовать приманки больших размеров, а также «живца».

Где искать и когда ловить судака в ноябре

Судака в ноябре нужно искать в стаях на большой глубине, где он охотится или становится на зимовку, а также в местах скопления маленьких рыбешек.

Ловить судака лучше утром или вечером, некоторые добывают его даже ночью на донку.

Календарь рыболова на ноябрь 2022

Благоприятные дни для рыбалки в ноябре:

  • Отличный клев: 16-18,28-30
  • Хороший клев: 1-3, 13-15, 19-21, 25-27
  • Слабая интенсивность: 4-6, 10-12, 22-24
  • Плохой клев: 7-9

Если рыба не ловиться экспериментируйте с наживками и приманками, а также ищите добычу в других местах водоема. Заметьте, что наименьшая активность рыбы наблюдается в полнолуние, за день до и после него.