Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

С 1 апреля Россия продает газ в недружественные страны только за рубли. Путин подписал указ

31.03.2022 18:00
В мире

Сегодня Владимир Путин подписал указ о том, что с 1 апреля Россия продает газ в 48 «недружественных» стран только за рубли. В случае неоплаты контракты разрываются. При этом страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) ранее сообщили, что выполнять такие условия не намерены.

Фото: Sputnik / Стрингер
Фото: Sputnik / Стрингер

— Сегодня мной подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного с завтрашнего дня — 1 апреля текущего года, — передает слова Путина «РИА Новости».

В противном случае российская сторона посчитает это неисполнением обязательств и разорвет контракты.

— Мы не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены, — предупредил он.

Напомним, 23 марта Владимир Путин дал поручение в кратчайший срок перевести на российские рубли поставки газа в 48 стран. По январским данным «Газпрома», около 58% продаж осуществлялись в евро, 39% валовых продаж — в долларах, около 3% приходились на фунты стерлингов.

К слову, после этих новостей стоимость газа выросла до $1450 за 1000 кубометров.