Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

С 1 июня изменятся тарифы на теплоснабжение, газ и электричество. Сколько теперь нужно будет платить

30.05.2022 12:36
Экономика

С 1 июня в Беларуси изменятся тарифы на услугу теплоснабжения, включая отопление и подогрев воды, а также на газ и электричество, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на портал коммунальной грамотности.

Коммуналка / Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Тарифы на газ

Так, субсидируемые тарифы на теплоснабжение вырастут с 21,9245 рубля до 23,859 рубля за 1 Гкал. Кроме того, с 1 июня отменяется дифференция тарифов на газ (летний и зимний) для потребителей с индивидуальными счетчиками.

К примеру, для потребителей, в чьих домах используются газовые котлы для отопления, установлен один тариф на весь год — 0,1977 рубля за кубометр. Для тех, кто потребляет больше газа (от 3 000 до 5 500 куб. в год), тариф составит 0,2570 рубля за кубометр, для самых неэкономных (свыше 5 500 куб.) тариф еще выше — 0,5688 рубля. Если газовые отопительные приборы отсутствуют, будет применяться тариф 0,5417 рубля.

Электричество

Тарифы на электричество по-прежнему будут дифференцироваться, однако их размер повысится. В частности, с 1 июня меняется тариф на электроэнергию, используемую помимо прочего еще и на обогрев жилья.

Так, электрическая энергия при условии ее использования для нужд отопления, горячего водоснабжения в жилых домах с электрическими плитами, не оборудованных системами централизованного тепло- и газоснабжения, при отсутствии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения будет считаться следующим образом: одноставочный тариф — 0,1003 рубля; дифференцированный тариф по двум временным периодам: минимальных нагрузок (с 23:00 до 6:00) — 0,0702 рубля, остальное время суток — 0,1304 рубля за 1 кВт/ч.

Электрическая энергия для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения — 0,0433 рубля за 1 кВт/ч.

Источник: Минск-Новости