С какого возраста ребенок может путешествовать без сопровождения взрослых?

05.12.2022 05:51
Общество

Многое зависит от вида транспорта и маршрута путешествия. В частности, Правилами автомобильных перевозок пассажиров предусмотрено, что при городских и пригородных автомобильных перевозках взрослые должны сопровождать ребенка до 7 лет, при междугородных перевозках – до 14 лет, при международных – до 16 лет. Эта норма прописана в пункте 224 указанных Правил.

Фото

В самолете без сопровождения взрослых обычно могут путешествовать дети с 5 лет. В этом случае сопровождать ребенка будет представитель перевозчика, если это предусмотрено его правилами. Но в целом у каждой авиакомпании свои условия, которые могут различаться. Например, на регулярных рейсах «Белавиа» в качестве несопровождаемых могут перевозиться дети в возрасте от 5 до 11 лет включительно, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из взрослых совершеннолетних пассажиров. По желанию родителей в качестве несопровождаемых для перевозки на рейсах «Белавиа» могут приниматься дети в возрасте от 12 до 15 лет включительно. Обычно за ребенком во время полета следит бортпроводник или другой работник компании, оказывает ему помощь в прохождении всех необходимых процедур. Услуга платная. По прибытии рейса в аэропорт назначения ребенок передается человеку, назначенному для его встречи. При этом «Белавиа» не принимает несопровождаемых детей к перевозке на чартерных рейсах.

Проезд детей железнодорожным транспортом в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается, сказано на официальном сайте Белорусской железной дороги. Исключение – обучающиеся, пользующиеся железнодорожным транспортом для посещения учреждений образования, при наличии у них соответствующей справки. Дети, проезжающие железнодорожным транспортом без сопровождения взрослых и без проездных документов (билетов), должны быть переданы уполномоченными лицами на ближайшей станции сотруднику органов внутренних дел.