Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

С начала года в Беларуси зарегистрировано 370 фактов краж велосипедов

16.05.2023 02:04
Транспорт

С начала года в Беларуси зарегистрировано 370 фактов краж велосипедов. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как отметили в МВД, велосипеды с наступлением тепла традиционно становятся популярным видом транспорта. Вместе с тем увеличивается количество их хищений. С начала года в Беларуси зарегистрировано 370 краж велосипедов, большая часть из которых раскрыта. Основными причинами, которые способствуют совершению таких преступлений, как правило, становится беспечность владельцев. Многие граждане оставляют свой велосипед без присмотра и он становится добычей похитителя.

По информации МВД, треть от общего количества велосипедов была похищена из подъездов жилых домов. Велосипеды также похищались из подвалов, улиц и дворовых территорий. Сотрудники милиции рекомендуют использовать специальные тросовые замки даже в тех случаях, когда велосипед оставлен без присмотра ненадолго. При посещении магазинов велосипед необходимо оставлять на специальных парковочных местах либо в пределах видимости камер видеонаблюдения.

В милицейском ведомстве напомнили, что за кражу велосипеда предусмотрена ответственность по ст.205 УК.