Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

С начала года в Брестской области по поводу укусов клещей обратилось 2345 человек

21.08.2021 20:57
Разное

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года обращений стало меньше: тогда за январь-июль в учреждения здравоохранения региона по этому поводу пришли 3053 человека.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Медики напоминают, что численность клещей в природных биотопах Брестской области сохраняется на высоком уровне, и чтобы избежать заболеваний клещевыми инфекциями, при посещении мест обитания клещей следует защищать себя от их нападения.

При этом заражение возбудителями клещевого боррелиоза возможно практически везде: в лесу, на пастбище, даче, берегу реки и даже в черте города или деревни. Природным источником и разносчиком данной инфекции в первую очередь являются мыши, а также мелкие пушные зверьки, на которых питаются клещи.

Заражение клещевым энцефалитом чаще происходит при посещении активных очагов, которые регистрируются на территориях Беловежской и Ружанской пущ в районе населенных пунктов Каменюки Каменецкого района; Попелево, Хвойники, Чадель, Никор, Ровбицк, Белый лесок, Крыница, Шерешово в Пружанском районе.

Также в этом списке некоторые деревни Малоритского района (Мельники, Сушитница, Ляховцы, Мокраны, Ужово, Полики), Бронная гора Березовского района, Заполье (косовское) и Зеленый бор Ивацевичского района, отдельные участки территории Брестского, Жабинковского, Кобринского, Барановичского и Ляховичского районов.

Стоит иметь в виду, что наибольшему риску подвергают себя любители сбора даров леса (ягод, грибов, лекарственных растений и т. д.), но даже в черте города, на частном подворье, дачном участке не гарантирована неприятная встреча с этими кровососами.

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстрация)