НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

С начала нынешнего года в Брестской области задержали около 700 «бесправников»

13.02.2022 19:43
Транспорт

По итогам 2021 года на территории региона было выявлено 7013 лиц, которые не имели прав на управление транспортным средством, но все равно сели за руль.

Фото

Как отметили в Госавтоинспекции Брестской области, бесправные водители грешат и тем, что в ряде случаев позволяют себе быть за рулем в нетрезвом состоянии. И, как показывает практика, такие поездки не проходят бесследно – они заканчиваются авариями с гибелью и травмированием людей.

В ГАИ напомнили, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления предусматривается наказание в виде наложения штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест (до 15 суток).

Если в первых двух случаях предусмотрена административная ответственность, то в третий раз за вождение без прав в течение года к бесправному нарушителю применяется первая часть новой статьи с наказанием в виде штрафа, общественных или исправительных работ на срок до шести месяцев, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. В четвертый раз за «бесправное» вождение может быть применена такая мера наказания как арест или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.