Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

С начала нынешнего года в Брестской области зарегистрировано девять умышленных убийств

Кроме того, за это период известно о 21-м случае нанесения тяжкого телесного повреждения, которые совершены на почве бытовых и семейных конфликтов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Такая информация была озвучена во время рабочего совещания по проблемам предупреждения умышленных убийств: в мероприятии приняли участие все территориальные прокуроры региона и представители УВД Брестского облисполкома.

Заместитель прокурора области Сергей Туровец обратил внимание на необходимость усилить профилактическую работу по ряду ключевых сфер. Например, особого внимания со стороны органов внутренних дел требуют жильцы квартир и домов, используемых для распития спиртного. В подобных жилищах за неполные три месяца 2023 года совершено три убийства.

Из-за недостаточного взаимодействия правоохранительных органов и социальных служб, по мнению участников совещания, стали возможными четыре насильственных преступления в отношении пожилых людей и инвалидов в их семьях.

Кроме того, заместитель прокурора города Бреста Артем Ролинский обозначил негативную тенденцию участия в тяжких преступлениях несовершеннолетних, которые часто бесконтрольно проводили много времени ночью на улицах.

В частности, 14 января с.г. около двух часов ночи трое учащихся средних специальных и высшего учебных заведений избили в общественном месте 32-летнего брестчанина, который сделал им замечание.

Участники совещания на конкретных примерах обсудили основные причины таких преступлений, а также упущения государственных и правоохранительных органов в их профилактике. Примечательно, что совершившие убийства лица были трудоспособными, но не были заняты в экономике и не имели постоянной работы.

Итогом совещания стал выработанный комплекс дополнительных мероприятий по активизации деятельности органов местной власти и внутренних дел, общественных формирований, участвующих в охране правопорядка, прокуратуры.

В частности, прокуроры изучат состояние законности при реагировании органами внутренних дел на заявления и сообщения граждан о бытовых шумах и нарушения правил пользования жилыми помещениями. В прокуратуре Брестской области отметили, что по результатам надзорных проверок с начала 2023 года уже внесено шесть актов надзора.

Источник: из открытых источников