Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

С начала текущего года на территории Брестской области задержано более 5000 водителей транспортных средств без права управления

08.10.2021 04:30
Транспорт

По вине бесправников произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек погибли и 37 получили травмы.

ГАИ

Не осознавая всей степени ответственности и тяжести последствий, лишившись водительского удостоверения или не получая его, водители испытывают судьбу, садясь за руль без прав.

Зачастую садясь в машину, люди заведомо знают, что водитель бесправный. И вместо того, чтобы предотвратить такую поездку, подвергают свою жизнь опасности. Здравое осознание этого наступает слишком поздно, когда исправить уже ничего нельзя. Вот пример одного из таких происшествий.

19 сентября в Каменецком районе в ДТП травмированы водитель-бесправница и пассажиры. Предварительно, около 17:00 часов в деревне Дубовое Каменецкого района 33-летняя местная жительница, не имея права управления, за рулем «Пежо» на закруглении дороги не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением и съехала в кювет, где врезалась в придорожное дерево. В результате ДТП водитель и пассажиры, 34 и 33-летний жители Каменецкого района, с травмами госпитализированы.

Напомним, что в соответствии со статьей 18.14 КоАП Республики Беларусь управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения– влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест (до 15 суток).

С 19 июня 2021 года в силу вступили изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь. Появилась новая статья 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». До недавнего времени за это деяние была предусмотрена только административная ответственность. Теперь уголовной ответственности подлежат те бесправники, которые в течение года больше двух раз задерживались сотрудниками Госавтоинспекции.
Если в первых двух случаях предусмотрена административная ответственность, то в третий раз за вождение без прав в течение года к бесправному нарушителю применяется первая часть новой статьи с наказанием в виде штрафа, общественных или исправительных работ на срок до шести месяцев, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. В четвертый раз за «бесправное» вождение может быть применена такая мера наказания как арест или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Будьте дисциплинированными и законопослушными. Не садитесь за руль, если у вас нет права управления. Если же вы предполагаете, что за рулем может находиться человек без водительского удостоверения, набирайте «102».