НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

С сентября этого года в Бресте силами ПКУП «Коммунальник» высадили 1300 деревьев и 700 кустарников

23.10.2022 09:08
Общество

Всего же с начала года предприятием высажено 8,5 тысячи деревьев и 3,6 тысячи кустарников, пишет «Вечерний Брест». Саженцы каких пород уже сейчас приживаются в областном центре? И на каких улицах молодняк в самое ближайшее время превратится в полноценные тенистые зеленые насаждения?

Фото

Клен ценою силен

По словам главного инженера ПКУП «Коммунальник» Игоря Слепченко, усилиями работников предприятия город над Бугом в прямом смысле слова прирастает березами, дубами, елями, липами, ивами, кленами, каштанами, рябинами, соснами, туей, ясенем и грабом. Велик и ассортимент кустарников – от барбариса и гортензии до можжевельника и розы. Саженцы «Коммунальник» выращивает в собственном питомнике, где работают опытные специалисты. При этом материал адаптирован к нашим климатическим условиям и не вызывает трудностей по выращиванию, уходу и содержанию. Недостающие саженцы предприятие покупает по тендеру. Цены на деревья до двух метров в среднем достигают 18 рублей, те, которые повыше, стоят 22-24 рубля. Но есть саженцы и по «полтиннику» за штуку, а ценник на одну из разновидностей клена доходит до 400 рублей. Такие, кстати, недавно были высажены на Набережной недалеко от причала.

Стар и млад деревцу рад

Работники «Коммунальника» высаживают деревья по утвержденному плану. Прежде всего в него входят зеленые зоны рядом с новостройками в новых микрорайонах. Прямо на этой неделе такая работа идет на улицах Вульковской и Лейтенанта Рябцева. Этим занимаются две бригады по 8-10 человек. Кроме того, еще две бригады обновляют зеленые насаждения и в «старых» частях города. Совсем недавно молоденькие саженцы появились в центре – на улице Гоголя, а также на улицах Красногвардейской, Писателя Смирнова и во дворах микрорайона «Восток».

Долг платежом зелен

Работники предприятия делают это в рамках так называемой компенсационной посадки. Ведь только в этом году было вырублено 1900 деревьев, в том числе аварийных, и 315 тыс. кв. м кустарника. Кстати, если какая-либо организация вырубает дерево, чтобы освободить площадь под свои нужды, то должна внести компенсацию за посадку сразу трех деревьев. Между тем, на месте срубленного растения далеко не всегда сразу можно посадить замену – корневая система «старожила» сначала должна омертветь, а на это может уйти пара-тройка лет, а то и все пять. При этом при посадке молодых деревьев нужно помнить о тепловых, электрических и других сетях, которые проходят под землей. Поэтому иногда бывает так, что на каком-нибудь пустыре так и просится посадить деревце или кустик, но сделать этого нельзя, чтобы не повредить подземные коммуникации.

Елки-палки – сад густой

В этом году в Бресте не было высажено ни одного нового сквера или аллеи, за исключением, разве что, ансамбля деревьев на углу улиц Московской и 28 Июля в рамках празднования юбилея «Беларусбанка». Зато значительно озеленились детские сады – и теперь нарядные туи и ели радуют глаз детишек и их родителей. Но осень в разгаре, а потому посадка деревьев идет полным ходом. Игорь Анатольевич отметил, что до конца года в городе планируют посадить еще 3000 деревьев. Хотя здесь загадывать не стоит – все будет зависеть от погоды, ведь в мерзлую землю дерево не посадишь.