Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Сад Памяти высадили в Бресте

23.06.2021 23:38
Общество

С участием Натальи Подольской и правнучки маршала СССР Константина Рокоссовского, пишет «Вечерний Брест».

Сад Памяти высадили в Бресте

Алея из разных деревьев появилась на улице Зубачева рядом с Брестской крепостью. Международная акция по высадке деревьев посвящена памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Акция в этом году стартовала в марте в России и завершается в Бресте.

– 22 июня и для России, и для Беларуси – важный день, день, когда мы вспоминаем тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. И впервые в прошлом году наше движение запустило международную акцию «Сад памяти». Ее цель – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы войны. В прошлом году на завершающей акции присутствовали президенты двух стран – России и Беларуси. Они приняли решение, что завершающая высадка деревьев в 2021 году будет здесь, в Бресте, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в городе, который одним из первых встретился с врагом и героически защищался. В этом году мы уже высадили более 30 млн деревьев и к нам присоединилось 51 государство. Это Азербайджан, Армения, Египет, Польша, Великобритания и другие государства, – рассказывает руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

В Бресте в акции приняли участие ветераны, представители молодежных объединений и гости, среди которых есть известные люди. Так, хвойное дерево в Бресте высадила известная певица Наталья Подольская. Свое дерево она посвятила двум дедушкам, участвовавших в войне. Один из них был родом из-под Бреста.

Сад Памяти высадили в Бресте

Сад Памяти высадили в Бресте

Также в акции «Сад Памяти» приняла участие Ариадна Рокоссовская – правнучка маршала СССР Константина Рокоссовского, который участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Свое дерево Ариадна посвятила именитому прадедушке.

Значимость такой акции отметил зампред Брестского горисполкома Виталий Щерба:

– Мы очень гордимся, что такой масштабный проект, который год назад стартовал по соглашению двух глав государств, завершается на территории Бреста. Из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны 36 тысяч воинов захоронено на территории Бреста. Из них 34 тысячи – воины, имена которых нам не известны и сегодня. И то, что мы посадим сегодня эту аллею, – это тоже долг памяти перед теми воинами, которые захоронены на территории города. Такие проекты сближают молодежь, такие проекты заставляют задуматься, что такое война. А война на самом деле страшная вещь, которая в любой момент может прийти в любой дом, в любую семью. Поэтому мы с вами ни в коем случае не должны этого допустить.