Сахарную свеклу впервые попробуют вырастить на севере Беларуси

27.03.2022 06:09
Разное

Идею по выращиванию сладкого и теплолюбивого корнеплода предложили руководители одного из сахарных предприятий республики.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Аграрии Витебщины готовятся к посевной, но в этом году она будет не совсем обычной - в планах сельхозпроизводителей эксперимент по выращиванию сахарной свеклы в регионе.

О нюансах возделывания теплолюбивой культуры на севере Беларуси узнал Sputnik, обратившись в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Свой сахар

Как отметили в ведомстве, выращивать сладкие корнеплоды в регионе предложило руководство Городейского сахарного комбината.

"В этом году мы решили впервые провести эксперимент по выращиванию сахарной свеклы в Витебской области. С такой инициативой выступил директор Городейского сахарного комбината, куда потом и пойдет на переработку сырье", - рассказали в комитете.

Там обратили внимание на то, что сахарная свекла из-за климата не является характерной для северного региона культурой. Однако в прошлом году одно из фермерских хозяйств в Дубровенском районе высадило ее у себя и получило достойный урожай. Это и стало толчком к тому, чтобы попробовать вырастить сахарную свеклу в трех близлежащих и самых южных районах области на общей площади в одну тысячу гектаров. В эксперименте будут задействованы Дубровенский, Оршанский и Толочинский районы.

"Исходя из того, как закончится эксперимент, будем решать на перспективу: расширять площади под посевы свеклы или нет", - сообщили в комитете.

Собеседники агентства подчеркнули, что извлечь выгоду от выращивания сахарной свеклы может в последующем не только Городейский сахарный комбинат, но и сельхозхозяйства, поскольку после уборки зерновых и рапса в августе у них заканчивается выручка от продажи продуктов растениеводства. "Сахарную свеклу убирают в сентябре-октябре, то есть хозяйства смогут получить дополнительные деньги в эти месяцы", - пояснили в облисполкоме.

Там уточнили, что комбинат вызвался обеспечить сельхозпроизводителей посевным материалом, минеральными удобрениями и средствами защиты.

На полях ещё снег

Если не брать во внимание эксперимент с сахарной свеклой, на Витебщине в этом году, по словам чиновников, ожидается стандартная посевная кампания.

Под посев сельскохозяйственных культур, как обычно, уйдет 770 тысяч гектаров земли. Из них под крестоцветные выделят около 93 тысяч гектаров, под зерновые и зернобобовые - около 370 тысяч. Под кукурузу, которую будут выращивать на корм и зерно, отдадут 80 тысяч гектаров земли. Картофель высадят на 1,8 тысячи гектаров, а лен-долгунец, изделия из которого являются визитной карточкой региона, посадят на 11 тысячах гектаров сельхозплощадей.

"Погода в этом году тоже стандартная для нашей области, ранней весны нет. Если более теплые регионы уже могут начинать полевые работы, у нас еще в трети районов на полях лежит снежный покров толщиной 15-20 сантиметров. В Городокском районе на днях хотели попробовать начать работы, выехали в поле, но не получилось - трактор застрял в снегу", - рассказали в комитете.

Там уточнили, что сельхозработы надо начинать, когда "установятся положительные температуры" и почва достаточно прогреется, обычно это первая декада апреля. Случалось, что в поле выходили и раньше, но это были годы с необычайно теплой для Витебской области ранней весной, рассказали собеседники агентства. Традиционно первыми сельхозработы начинают Дубровенский, Оршанский и Толочинский районы - туда тепло приходит раньше остальных, добавили они.

"А вообще предсказывать погоду дело достаточно неблагодарное, потому что никто не знает, как себя поведет "небесная канцелярия"", - отметили в комитете.

В настоящее время, сообщили специалисты, по всей области завершается подготовка техники к посевной. В некоторых хозяйствах готовность парка составляет почти 100%, другие - наверстывают отставание, но к началу посевной "все будет готово к работе", заверили в облисполкоме.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)