Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

02.08.2022 07:03
Общество

Жилой микрорайон вдоль улицы Лейтенанта Рябцева вырос, как полянка грибов после летнего дождя. Здесь есть как маленькие пятиэтажные «шампиньончики», так и статные 16-этажные «белые», а между ними – еще и 11-этажки. Генпланом предусмотрено строительство 19 домов общей жилой площадью около 180 тысяч «квадратов». В одиннадцати из них вечерами уже загорается свет в окнах, во дворах слышны детские голоса, а вместительные парковки не пустуют. Но работы еще много, пишет «Вечерний Брест».

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Строительная техника приехала в этот микрорайон в апреле 2020 года. На месте старых военных складов планировалось возвести несколько кварталов жилых домов. Участок для освоения непростой: сказалась многолетняя запущенность. Ведь после ухода военных инвесторы сюда так и не пришли. До 2020-го…

12 очередей строительства

Мы прогуливаемся среди новостроек с помощником начальника СУ-158 ОАО «Стройтрест № 8» Анатолием Купрашем. Анатолий Владимирович в 2020 году, будучи тогда заместителем генерального директора областного УКСа (управление выступает заказчиком строительства), курировал этот масштабный объект и со всеми тонкостями знаком. Сегодня специалисты восьмого треста на правах генерального подрядчика выполняют подготовительные работы по устройству инженерных сетей и коммуникаций. Какой же дом без воды, электричества и канализации?..

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

– Когда мы только пришли на эту территорию, здесь стояли склады, был настоящий завал. Горы мусора, строительные отходы, битум, кровельные материалы. Остро стоял вопрос, как это все вывезти и утилизировать. Отправляли даже на Минск и Молодечно. Но оно того стоило: как мне кажется, у нас получился в итоге очень красивый объект. Мы разбили все строительство на 12 очередей, чтобы проще было сдавать объекты в эксплуатацию. Чтобы вы понимали: сами жилые дома – это уже 7-я, 8-я, 9-я и 10-я очереди строительства, по одному кварталу в каждой. В 11-й очереди стоят объекты социально-культурного и бытового назначения: детский сад, магазины и т. д. А завершать строительство будем возведением защитного экрана, который должен защитить жителей от шума промзоны «Брест-Северный» и железной дороги.

Микрорайон с приставкой «Е»

Железная дорога, к слову, внесла в проект свои сложности. Ведь именно под ней проходили все основные инженерные сети и коммуникации к новому микрорайону.

– Уникально то, что проект предусматривал систему канализования с использованием канализационно-насосной станции №4, которая находится в Фортечном переулке, – рассказывает Анатолий Купраш. – Этой КНС уже более 30 лет, она старого типа. Ей потребовалась капитальная реконструкция. Провели туда через железную дорогу магистральные, водонапорные сети. В новом микрорайоне будут две собственные КНС: одна, 31-я, уже возведена и качает стоки в КНС-4, а вторая будет построена в 10-й очереди. От промзоны «Брест-Северный» до ул. Красногвардейской пришлось полностью перекладывать все инженерные сети: колодцы, трубы… Трубы под железной дорогой выполнены в футлярном исполнении, чтобы соответствовать всем нормативам Белорусской железной дороги – не менее трех метров глубины от железнодорожного полотна до футляра трубы. Потребовалось немало согласований с руководством БЖД. Большую помощь в этом оказали городские и областные власти. В районе котельной мы уперлись в грунтовые воды – пришлось поднимать трубы на метр выше, получать дополнительное разрешение от железнодорожников в связи с исключительными условиями строительства. Отмечу, что вся инженерно-транспортная инфраструктура обошлась в сумму около 47 миллионов рублей.

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Всеми удобствами жильцы новостроек пользуются уже более года – первый дом был сдан в эксплуатацию в июне 2021-го. И пока без нареканий. Все квартиры обеспечены водой, канализационными сетями, оптоволокном для быстрого Интернета, во дворах функционируют «ливневки». Единственное, чего нет в новостройках, – это газоснабжение. Новый микрорайон – полностью электрический, е-район (приставка «е» – модная производная от «electro»). Домохозяйки готовят еду на электроплитах, что весьма удобно, современно и практично.

Для кого строим?

Еще в 2020 году, когда работы в новом микрорайоне только начинались, потенциальные жильцы были известны. Квартиры в новостройках уже получили «очередники». В 11- и 16-этажки преимущественно заселяются многодетные семьи. Здесь получат жилье и сотрудники МВД, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы. Для них и многодетных семей стоимость квадратного метра жилья несколько ниже, чем для «очередников».

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Бетонная «фишка»

В том, что дома на ул. Лейтенанта Рябцева растут не по месяцам, а по неделям, нет ничего удивительного. Ведь к работам здесь привлечены лучшие строительные организации Бреста. СУ-158 «Стройтреста № 8» (генподрядчик), как уже было отмечено, занимается всеми подготовительными работами, прокладкой жизненно важных коммуникаций. За строительство домов методом крупнопанельного домостроения отвечает «Брестжилстрой». 7-ю и 9-ю очереди возвели специалисты «Полесьежилстроя», а дома 8-й очереди – заслуга «Брестоблсельстроя».

Техническая документация на возводимые объекты регулярно проходит всевозможные экспертизы, по необходимости план корректируется. Застройщикам приходится гибко планировать свою работу. Так, например, была пересмотрена концепция 10-й очереди строительства. Планировалась застройка из двух 5-этажных домов и двух домов КПД (это единственный квартал с четырьмя домами вместо пяти). Но в итоге один 5-этажный дом заменили на 11-этажный дом КПД, чтобы сохранить технико-экономические показатели. Других глобальных изменений пока не было. Полностью завершить все работы в новом микрорайоне планируется к 2024 году.

Кроме домов, парковок, инженерных сетей и шумозащитного экрана не забудут и о дорогах. В новом микрорайоне запроектированы пять новых улиц. Одна из них проходит параллельно улице Лейтенанта Рябцева, четыре другие выступают непосредственно «перемычками», выводящими на главную магистраль. Названий у этих улиц пока нет, а вот своя «фишка» уже имеется. Все пять улиц будут бетонными, а не асфальтированными. Асфальта в новом микрорайоне вообще нет: парковки выполнены из тротуарной плитки, а проезжая часть останется бетонной, как и сейчас. Осталось только нанести разметку и установить дорожные знаки, но это чуточку позже.

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Новостройки ждут инвесторов

В День города, 28 июля, в Брестском горисполкоме было запланировано проведение общественных обсуждений архитектурно-планировочной концепции нового микрорайона. Ознакомиться с экспозиционными материалами можно до 8 августа 2022 года в инфоцентре горисполкома (ул. Энгельса, 3) в рабочие дни с 8:30 до 17:30, а также на официальном сайте горисполкома. Что же, собственно, предлагают?

В новом микрорайоне планируют возвести не только детский сад (он, как социально значимый объект, появится точно), но также и многофункциональный общественный центр с помещениями коммунально-бытового назначения, а также объект административного назначения с возможностью организации досуга и отдыха для жителей новостроек.

Многофункциональный общественный центр должен занять площадь в 3200 «квадратов»: в нем планируют разместить аптеку, салон связи, отделение банка, точку общественного питания, магазин с продовольственными и непродовольственными товарами. В границах проектных работ предусмотрено расчетное количество парковок для автотранспорта.

Административное здание рассчитано на 8000 квадратных метров. В горисполкоме отмечают, что оно будет переменной этажности и сложной формы. А внутри – помещения административно-офисного назначения, бытового обслуживания населения и общественного питания. Проезд к обоим зданиям предусмотрен со стороны проектируемых улиц.

Анатолий Купраш во время нашей экскурсии по местности ориентирует, где именно появятся эти объекты.

– Детский сад будет построен в районе седьмой очереди застройки. Его заказчиком выступает городское управление капитального строительства. Два других объекта ждут своих инвесторов. Площадки под них определены. Мы здесь пока выполним вертикальную планировку, засеем газон, чтобы все смотрелось красиво.

К слову, на территории нового микрорайона предусмотрены обустройство цветников и посадка декоративных травянистых растений. Появятся и малые архитектурные формы: скамейки, урны, цветники и торшерные светильники.

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Отметим, что в новом микрорайоне создана безбарьерная среда для инвалидов и маломобильного населения. Конечно, пока идут строительные работы, здесь еще укладывается плитка, устанавливаются бордюры и другие элементы городской среды. Но в завершенных кварталах удобства уже видны. Тактильные плиты, отсутствие перепада высот на парковках, ровные пешеходные дороги практически без уклона. Все сделано для комфорта жильцов.

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Самолеты над улицей Рябцева. 11 домов в новейшем микрорайоне Бреста уже дождались жильцов

Любопытное наблюдение автор сделал и без отношения непосредственно к стройке. Некоторые бывшие военные склады, не вошедшие в пятно застройки, сохранились. Там довольно давно организованы, например, автосервисы. Есть и склад-магазин мебели. А через дорогу по ул. Лейтенанта Рябцева – дискаунтер «Грошык», к которому уже протоптаны «народные тропы» от пешеходного перехода. Не так далеко от новостроек и магазин «Евроопт», и сразу три АЗС. Так что инфраструктура тут уже есть. Остается ее только расширять.