Самой старой собаке в мире исполнился 31 год

13.05.2023 18:04
В мире

«Поздравляем с днем рождения Боби, самую старую из ныне живущих и самую старую из когда-либо зарегистрированных собак в мире», — такими словами открывается материал на сайте Книги рекордов Гиннесса, рассказывающий об удивительном псе.

Самая старая собака в мире по кличке Боби вошла в Книгу рекордов Гиннесса

Боби (породы Рафейру ду Алентежу) родился 11 мая 1992 года — таким образом, ему стукнул 31 год. Сегодня, в субботу, у него дома (Боби живет в Португалии) планируется большая вечеринка. Во всяком случае, по словам хозяина Леонеля Коста, такие планы есть. И на вечеринку, если все сложится, придет «более ста человек». Некоторые даже прилетят из других стран.

Самой старой собаке в мире исполнился 31 год
Боби в 2022 году

Звание рекордсмена Боби получил в феврале. С тех пор жизнь пожилого пса стала куда более активной, чем прежде. «К нам приезжало много журналистов и людей со всего мира, чтобы просто сфотографироваться, — говорит Леонель. — Были люди из США, Европы и Японии».

Хозяин добавил, что в последнее время со здоровьем пса все относительно хорошо — недавно его водили к ветеринару для осмотра. И наплыв новых, незнакомых для животного людей не сказался на его ментальном здоровье. Тем не менее зрение собаки ухудшилось, и большую часть дня она проводит спя.

Самой старой собаке в мире исполнился 31 год
Боби в 1999-м

Как вообще Боби удалось добраться до такого преклонного по собачьим меркам возраста? Леонель уверен, что все дело в «спокойной, мирной обстановке», в которой пес живет. Кроме того, Боби никогда не держали на цепи или поводке подолгу, а сам он рос в окружении других животных — скучно ему не было.