Самые богатые бизнесмены не закончили даже вуз

12.07.2022 04:32
В мире

Стив Джобс, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Ларри Эллисон входят в число тех основателей крупнейших компаний, которые достигли финансового успеха, несмотря на то, что в свое время бросили учебу в высших учебных заведениях.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Однако таких фаундеров можно отнести к исключениям, а не к большинству известных основателей, согласно результатам исследований Стэнфордской высшей школы бизнеса, которые в конце прошлого года представил эксперт по финансам и венчурному капиталу Илья Стребулаев.

Оценивалось, какое было образование у 1263 основателей 531 американского стартапа, которые стали единорогами (Прим. – так называют компании-стартапы, по капитализации в короткие сроки достигших 1 млрд долларов) в промежутке времени с 1997-го по 2019 год. Из них 485 числятся бакалаврами, 286 стали докторами наук, 236 имеют уровень MBA и 259 обладают степенью магистра. У отдельных есть даже несколько академических степеней. Только 4 процента фаундеров бросили учебу в вузе.

Эксперт представил инфографику с данными об ученых степенях основателей компаний–единорогов. Так, в частности, тех фаундеров, кто не закончил вуза, насчитывается 56 человек, в том числе Патрик Коллисон:

Самые богатые бизнесмены не закончили даже вуз

Источник: Myfin.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)