Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Сбор за пересечение границы Беларуси на россиян действовать не будет

16.02.2023 02:54
Граница

Сбор за пересечение границы Беларуси и России не взимается. Об этом рассказали в Парламентском собрании Союзного государства.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Напомним, пошлину ввели в Витебской, Брестской и Гродненской областях за пересечение белорусской границы на транспортном средстве. Ставка сбора составляет 37 белорусских рублей с одного ТС, независимо от количества пассажиров.

По словам председателя комиссии по законодательству и регламенту Парламентского собрания Союза Беларуси и России Виктора Пинского, у многих россиян до сих пор возникает вопрос: нужно ли им платить этот сбор при въезде в республику и выезде из нее.

— Официальная информация о введении сбора имеется на сайте Госпогранкомитета, а также Федеральной таможенной службы России, а также информационных агентств. Однако во всех источниках эта информация сформулирована так, что у граждан не возникает однозначного понимания, распространяется ли обязанность по уплате данной пошлины на транспортные средства, которые пересекают белорусско-российскую границу, находящуюся в Витебской области, в частности, на трассе М1, — сказал Виктор Пинский.

По сообщению Госпогранкомита, местный сбор взимается только в пунктах пропуска, которые имеются на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей. А так как на белорусско-российской границе таких пунктов пропуска нет, местный сбор не взимается.

— Есть предложение от нашей комиссии сформулировать разъяснение и транслировать его на территории России, — отметил Виктор Пинский.

Фото: Фото из открытых источников (иллюстративное)