Onliner посчитал, что цены на некоторые масла повысились на 200%, на запчасти — на 110%, на шины — от 30 до 50%. По словам главы МАРТ Алексея Богданова, в министерство поступает много жалоб, что в некоторых случаях необоснованно растут цены, в том числе на автозапчасти и автомасла.

По нашим данным, за месяц цены в среднем выросли таким образом:
«Хотел бы призвать импортеров, поставщиков, продавцов к финансовой дисциплине, соблюдению законодательства в области формирования конечной цены, — приводит слова Богданова БЕЛТА. — Цены регулируются не на все группы товаров. Но нам никаких проблем не составляет в течение суток внести изменения и начать регулировать, в том числе и жестко, многие товарные группы. В целом мы такой задачи не ставим и не хотим этого, прекрасно понимая, что ситуация меняется очень быстро и поставщикам товаров и услуг необходимо оперативно реагировать, быть гибкими и эффективными на рынке. Но, с другой стороны, мы не можем допустить неуправляемости процессом и спекулятивного роста цен. И не допустим».
«В нынешних условиях организации стремятся максимальные риски заложить в цену товара, — дополнил министр. — МАРТ недавно выдал рекомендации субъектам торговли, чтобы они не перекладывали риски на потребителя. Одновременно мы запустили онлайн-форму, куда потребители могли направить свою информацию о повышении цен на товары».
В Комитете госконтроля в свою очередь заявили, что выявляют факты, когда субъекты хозяйствования необоснованно, нарушая действующее законодательство завышают цены.