НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Сегодня в Беларуси впервые отмечается День отца

21.10.2022 08:47
Общество

Официально праздник был учрежден в текущем году, хотя идея о его введении в Беларуси обсуждалась и ранее.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

День отца призван подчеркнуть особую значимость роли мужчин в воспитании детей, создании крепкой и счастливой семьи, об этом говорится в поздравлении президента Беларуси Александра Лукашенко по случаю праздника.

Новый для Беларуси праздник - День отца был учрежден в 2022 году, и отмечается впервые.

Глава государства отметил, что фундаментом многовекового уклада жизни белорусского народа всегда являлись традиционные семейные ценности, в которых "отец - глава и опора для всего рода, источник накопленного в поколениях опыта, силы и мудрости предков".

Лукашенко отметил, что в настоящее время личный пример, забота и поддержка отца уже с малолетства воспитывают в детях такие качества, как ответственность, трудолюбие, уважение к старшим, готовность служить Родине и защищать свою землю.

"Убежден, новый праздник укрепит авторитет отцовства в обществе и наравне с Днем матери станет одним из любимых семейных торжеств", - отметил президент.

Он пожелал мужчинам сил для образцового выполнения родительского долга ради будущего детей и процветания любимой Беларуси, а также крепкого здоровья, добра, мира и благополучия.

День отца

День отца установлен в Беларуси 21 октября, соответствующий Указ № 198 подписал 9 июня 2022 года президент Александр Лукашенко.

"Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю", – пояснили в пресс-службе главы государства.

Идея учредить День отца прозвучала 28 января 2022 года, во время обращения Александра Лукашенко с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Вопрос обсуждался и ранее.

Так, в мае 2017 года Александр Румак, бывший на тот момент заместителем министра труда и соцзащиты, заявлял, что "Национальным планом по обеспечению гендерного равенства на 2017-2020 годы предусмотрена проработка учреждения праздничного Дня отца".

В августе того же года сообщалось, что Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета проводил опрос о целесообразности введения в Беларуси Дня отца. За это высказались 43,7% участников соцопроса. Более 30% респондентов считали, что День отца можно праздновать неофициально.

Кто придумал День отца

Первой праздновать день отца предложила миссис Додд из штата Вашингтон в США, чей отец, Уильям Смарт, потеряв жену, самостоятельно вырастил шестерых детей. Впервые празднование состоялось 19 июня 1910 года. Инициатор праздника хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей.

Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. А позже и другие страны приняли этот день как дату чествования отцов.

В Беларуси дата проведения Дня отца долгое время не была закреплена официально, но в столичном парке Горького отцы и дети присоединялись к международному празднику. Впервые в Минске акция для пап прошла в июне 2013 года, вызвала интерес посетителей и с тех пор повторялась.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстративное)