В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Сельчанин из Брестской области за кражу в особо крупном размере и уничтожение имущества осужден на 10 лет

а скамье подсудимых оказался 30-летний житель Ганцевичского района, который в ночь с 6 на 7 мая 2018 года совершил резонансное преступление в деревне Хотыничи этого района.

Как говорится в сообщении пресс-службы Брестского областного суда, действуя в сговоре с неустановленным помощником, обвиняемый поджег деревянную хозяйственную постройку местной пенсионерки. Пока ее зять боролся с пожаром, злоумышленник через окно проник в его дом и похитил из шкафа $196 тысяч. По курсу Национального банка эта сумма была эквивалентна 396,5 тысячи рублей.

Суд Ганцевичского района признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение ущерба в значительном размере, совершенное общеопасным способом) и частью 4 статьи 205 (тайное похищение имущества (кража), совершенное группой лиц, с проникновением в жилище, в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В пользу потерпевшего с обвиняемого взыскано 10 тысяч рублей в качестве денежной компенсации морального вреда и 502 тысячи материального ущерба. Пенсионерке он должен уплатить 5,7 тысячи рублей за сгоревший вместе с имуществом сарай и 5 тысяч рублей - за моральный вред.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: из открытых источников
Фото: из открытых источников (иллюстрация)