Сельхозпредприятие «Ворони» первым в Брестской области завершило уборку зерновых

30.07.2022 14:54
Разное

Коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Ворони" Столинского района первым в Брестской области завершило уборку зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор КСУП Виктор Симончик.

"Последним вчера дожинали овес. У нас в этот день оставалось три культуры: добирали 20 га озимой ржи, 27 га зернобобовых и 23 га овса - всего 70 га. Завершили в девять часов вечера", - рассказал руководитель предприятия.

КСУП "Ворони" уже четвертый год подряд лидирует по темпам жатвы в Столинском районе. В этом году под зерновыми колосовыми в хозяйстве было занято 676 га. Уборку провели за 14 дней. На жатве были задействованы пять экипажей комбайнеров и столько же машин на отвозке зерна. Намолочено 2,2 тыс. т зерна (на 300 т больше прошлогоднего) при средней урожайности 29,6 ц/га (в прошлом году было 28,1 ц/га). Для земель, плодородие которых оценивается в 21 балл, это неплохой результат.

"Не в площадях дело: есть хозяйства и поменьше нашего. Думаю, главное - в организации труда и настроенности коллектива на выполнение задачи", - считает директор.

Уже сегодня три комбайна сельхозпредприятия отправились на уборку урожая в личных подсобных хозяйствах в деревнях Речицкого поселкового совета - Ворони, Бухличи и Лютый Бор. Еще две машины убирают оставшиеся 25 га семенников трав. "Минимум по 10 соток у каждого на приусадебных участках есть - у кого больше, у кого меньше. Думаю, мы в состоянии оказать эту услугу за день. Завтра высвободившаяся техника уйдет на помощь в соседнее ОАО "Теребежов-Агро", - дополнил Виктор Симончик.

Сейчас все собранное зерно проходит через сушильное хозяйство. Предприятие выполнило госзаказ по рапсу, озимой ржи и озимой пшенице. Оставшееся зерно будет использовано для животноводства. Что касается перспектив, то в КСУП "Ворони" планируют осенью впервые посеять озимый ячмень. Для этого хозяйство уже закупило 12 т семян этой культуры.