Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларуси семейную пару лишили родительских прав в отношении шестерых детей

По иску управления по образованию администрации Московского района семейную пару, ведущую аморальный образ жизни, лишили родительских прав в отношении шестерых детей — самому старшему 12 лет, младшему — 3 года, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре г. Минска.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В сентябре минувшего года ребят признали нуждающимся в государственной защите и забрали из семьи. Их 32-летняя мать и 39-летний отец злоупотребляли алкоголем, не занимались воспитанием и содержанием дочерей и сыновей, часто оставляли детей без присмотра и пищи. Стоит отметить, что родители не горели особым желанием вернуть ребят обратно в семью, а расходы за их содержание на государственном обеспечении возмещали от случая к случаю — на начало нынешнего года задолженность за пребывание в детском доме составила более 775 рублей, а в приюте — без малого 5 400 рублей.

Лечиться от хронического алкоголизма супруги желания не изъявили, уклонялись от трудоустройства, не проявляли особого интереса к жизни и здоровью детей. При этом они проживают в государственной трехкомнатной квартире (социального пользования).

Специалисты социально-педагогического центра периодически навещали пару по месту жительства и практически всегда заставали их в нетрезвом виде в компании многочисленных гостей. А однажды лицо многодетной матери было «украшено» гематомами и кровоподтеками.

— Представитель истца на судебном заседании просил лишить ответчиков родительских прав. Те, в свою очередь, это требование не признали, — прокомментировал прокурор отдела прокуратуры города Минска по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам Евгений Палазник. — Заслушав представителей истца, третьих лиц, мнение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению, и лишил ответчиков родительских прав в отношении шестерых детей, передав их на попечение органа опеки и попечительства администрации Московского района.

Решение вступило в законную силу.

Источник: Минск-Новости