В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Серию стримов с осужденными за наркотики планируют организовать для учащихся в Брестской области

27.02.2023 15:32
Разное

В Брестской области для учащихся и студентов планируют организовать серию стримов с осужденными за наркотики. Об этом сообщил на пресс-конференции старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома Михаил Лосич, передает корреспондент БЕЛТА.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Брестской области в прошлом году выявлено 462 (в 2021 было 430) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 238 касаются сбыта запрещенных веществ. Всего по возбужденным уголовным делам правоохранители изъяли 29,2 кг наркотиков и психотропов.

"В Брестской области в 2022 году отмечено увеличение наркопреступности по всем направлениям, кроме передозировок наркотиками. За год увеличилось число несовершеннолетних, задержанных за наркотики, - с 8 до 15. За январь-февраль нынешнего года прогноз более благоприятный, есть небольшое снижение выявленных преступлений по всем направлениям деятельности наркоконтроля. Много различных факторов могут влиять на эту обстановку. Наша цель - больше профилактировать, чтобы подростки отказывались от употребления, сбыта наркотиков", - отметил Михаил Лосич.

Для подростков организуют встречи, где правоохранители рассказывают о неотвратимости наказания за наркопреступления, медики - о вреде здоровью. Форматы пробуются разные, чтобы достучаться до молодых людей. "Сейчас готовим стрим с лицами, находящимися в местах лишения свободы, чтобы они в онлайн-режиме пообщались с подростками. На своем примере расскажут, что наркотики - это плохо, а наказанием за наркопреступления могут быть большие сроки. Будем надеяться, что такие формы профилактики повлияют в большей степени на молодых людей", - сказал представитель наркоконтроля.

Первый такой стрим в области проведут 1 марта в стенах Брестского государственного технического университета. В последующем подобные акции правоохранители планируют организовывать в других учреждениях образования. "Согласились поучаствовать люди разного возраста. Есть и взрослые, у которых очень большие сроки за наркопреступления. Они уже несколько лет отбывают наказание, осознали масштаб случившегося. Именно об этом они хотят рассказать подросткам", - подчеркнул Михаил Лосич.

Во время пресс-конференции заострили внимание, что наркопреступления почти полностью перешли в интернет. Озабоченность вызывает и то, что возраст втянутых в наркооборот подростков снижается.