Сезон открытых форточек: в Беларуси с начала года уже несколько детей выпали из окон

30.04.2022 01:55
Общество

Падение из окон – одна из самых частых причин травматизма у детей. Чаще всего трагедия происходит из-за невнимательности родителей.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Двое маленьких детей выпали из открытых окон на прошлой неделе и получили тяжелые травмы. За жизнь одного до сих пор продолжают бороться врачи.

Оба случая произошли в один день – 26 апреля, один в Барановичах, второй в Могилеве.

"В одном случае ребенок сам открыл окно (сейчас выясняются все обстоятельства). Во втором – ребенок выпал через открытое для проветривания окно. В каждом из этих случаев в квартире находились взрослые, но за поведением детей не следили и столкнулись с последствиями", - рассказал следователь по особо важным делам Главного управления процессуального контроля Центрального аппарата Следственного Комитета Беларуси Григорий Лашкевич.

В СК напомнили, что для такой трагедии достаточно всего нескольких секунд. Поэтому не стоит оставлять окна открытыми в присутствии детей, нужно позаботиться о запирающих механизмах.

Тяжелые последствия

Медики рассказали о состоянии пострадавших на прошлой неделе детей.

Один 5-летний ребенок был доставлен с оскольчатым переломом основания черепа. Нейрохирург объяснил, в чем опасность такой травмы.

"При переломе основания черепа получается сообщение между внешней средой и полостью, где находится мозг. И у ребенка может развиться менингит и энцефалит. Это опасные для жизни болезни", - объяснил внештатный специалист по детской нейрохирургии Минздрава Михаил Талабаев.

Если обычно кости срастаются костной мозолью, то череп – просто рубцовой тканью, которая напоминает хрящик. Это значит, что у этого ребенка остается пожизненный риск развития менингита: любая травма (а иногда и без травмы) может привести к серьезным последствиям.

Второй ребенок (2 года и 3 месяца) остается в крайне тяжелом состоянии. Он тоже выпал из окна третьего этажа.

"За его жизнь продолжают бороться. Его состояние очень тяжелое. Сказать, что он выжил, еще невозможно. И это всего лишь третий этаж", - добавил Михаил Талабаев.

Как заявил главный детский внештатный травматолог-ортопед Минздрава Дмитрий Тесаков, каждый год к врачам попадают более 750 пациентов с различными травмами, из которых примерно каждый пятый – ребенок или подросток.

Опасность открытых окон

Каждый год врачи и правоохранители стараются напоминать о последствиях родительской невнимательности.

Обычно сезон подобных травм, полученных в результате падения с высоты, открывается весной, но в этом году первая трагедия случилась гораздо раньше - 15 января из открытого окна 4-го этажа в Лельчицах выпала полуторогодовалая девочка. Ребенок был дома с мамой и четырехлетним братом. Пока мама готовила, а старший брат смотрел мультики в другой комнате, девочка открыла окно и выпала из него.

Следующий случай произошел в марте, в Быхове. С пятого этажа упал двухлетний ребенок: мама приехала в гости с малышом, отлучилась на пару минут, а мальчик залез на тахту и открыл окно. Ребенка спасти не удалось.

Затем похожая история произошла в Барановичах: из окна четвертого этажа выпал трехлетний ребенок. Тогда малыш остался без присмотра, залез на диван на кухне и упал в открытое окно.

В апреле опять же в Барановичах пятилетний мальчик выпал из окна пятого этажа. Мама отлучилась на кухню, в это время ребенок смог найти запорное устройство и открыть окно. В этом же месяце в Жабинке выпал с окна пятого этажа оставшийся один дома двухлетний ребенок: он залез на табуретку на балконе и потерял равновесие.

Как спасти детей от открытых окон?

В подобных случаях трагедию можно было бы предотвратить.

Достаточно не забывать о простых советах:

  • если в квартире есть дети младше 10 лет, то на окна следует установить блокираторы или ограничители открывания окон,
  • можно использовать оконные решетки,
  • от окон лучше отодвинуть всю мебель,
  • москитная сетка не защищает от падений,
  • не открывайте окна настежь, если в квартире дети, не оставляйте детей без присмотра.
Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)