Сезон загонной охоты начался в Беларуси с 1 октября. На кого и с каким оружием можно идти

03.10.2021 03:04
Разное

В Беларуси с 1 октября официально открывается сезон загонной охоты на копытных, он продлится до конца года, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Среди разрешенных к добыче копытных — лось, кабан, косуля, благородный и пятнистый олени, лань, муфлон (пол и возраст значения не имеют). Охотиться загоном с собаками можно только в светлое время суток, а из засады и с подхода — круглосуточно.

Разрешенные орудия охоты:

  • на лося, кабана, оленя благородного, лань — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты;
  • на косулю, оленя пятнистого и молодняк кабана — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Разрешенные породы собак

Этот перечень определяет пользователь охотничьих угодий.

На кого еще можно охотиться?

В течение октября также разрешена охота на волка, лисицу, ворону серую, сороку, енотовидную собаку, баклана, цаплю серую и цаплю белую большую, водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, рябчика, куропатку серую, бобра, выдру.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстрация)