НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Шесть протоколов и минус автомобиль. Что натворил водитель из Брестской области

15.02.2022 22:27
ДТП

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

12 февраля около 11 часов сотрудники ОГАИ Ивацевичского РОВД подали сигнал об остановке водителю автомобиля «Фольксваген Гольф», который неуверенно выезжал с автозаправочной станции в Ивацевичах. За рулем автомобиля оказался 37-летний местный житель с явными признаками алкогольного опьянения (по результатам медосвидетельствования – 2,8 промилле алкоголя). Установлено, что в 2012 году водитель был лишен права управления транспортным средством за аналогичное нарушение.

На водителя составили шесть административных материалов, в том числе за нетрезвое вождение. Автомобиль помещен на штрафплощадку.

С 1 марта 2021 года в стране ужесточилось наказание за нетрезвое вождение. Теперь при наличии этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусмотрен штраф в 100 базовых величин с лишением права управления транспортом на три года. Свыше 0,8 промилле - штраф 200 базовых величин и лишение на пять лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.