В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Школьница из Белоозерска стала победительницей республиканской олимпиады

17.04.2022 19:32
Общество

Ученица обычного класса обычной школы выдержала серьезнейшую конкуренцию с гимназистами и лицеистами, лучшими школьниками республики в серьезном интеллектуальном состязании. Алина Лычик, учащаяся 9 класса СШ №3 г. Белоозерска, стала победительницей заключительного этапа республиканской предметной олимпиады, обладательницей диплома II степени по белорусскому языку и литературе. Мы заглянули в школу, где она учится, чтобы поздравить и расспросить об эмоциях и трудностях на пути к победе.

Школьница из Белоозерска стала победительницей республиканской олимпиады

Алина – постоянный участник олимпиадного движения, и не только по белорусскому языку и литературе. Школьница пробовала свои силы также в русском языке и литературе, химии, биологии. В пятом классе учитель белорусского языка и литературы Татьяна Гмыр приметила вдумчивую ученицу и стала давать ей дополнительные задания, а хорошая база была заложена еще в начальном звене учителем Оксаной Казаченко. На пути к высокой победе не раз возникали некоторые преграды и сложности: в 5 классе Алина по болезни пропустила предметную олимпиаду, в 6-м благодаря заботе папы Дмитрия Аркадьевича, который попросил педагога включить ее в состав школьной команды, завоевала диплом II степени на районе, в 7-м – ситуация с коронавирусом отменила все интеллектуальные состязания. А уже в 8 классе школьнице нужно было отдать предпочтение одному из предметов. Она сделала свой выбор в пользу белорусского языка и литературы и совершенно не прогадала – заслужила диплом III степени на областном этапе. «Выбирала между гуманитарными предметами и биологией, потому что тогда думала о поступлении в медуниверситет. В тот день был урок истории Беларуси, и я, услышав белорусский язык, приняла решение». Алине нравились и легко давались многие предметы, но именно родной язык увлек больше всего. Ей хотелось знать его не просто в рамках школьной программы, а углубленно. Такое желание стало стимулом к усиленным занятиям, в том числе – самостоятельным, а также к активному участию в олимпиадном движении.

После победы на районном этапе в этом учебном году Алина представила наш регион на областном уровне – диплом I степени, а затем отстояла честь области на республике. Олимпиада по белорусскому языку и литературе – испытание не из легких и состоит из двух этапов: выполнения комплексной работы и написания отзыва на литературное произведение. Самое сложное, считает Алина, справиться с отзывом. Подготовка к каждому этапу республиканской олимпиады несколько отличалась, но готовились основательно. Школьница порой до двух ночи писала отзыв на литературные произведения по разным темам, а родителям приходилось отправлять ее спать. А на следующий день слово за словом, фразу за фразой прорабатывали весь материал. Педагог вкладывала в свою подопечную все свои знания, эмоции и силы.

– В этом году на базе нашей школы функционирует ресурсный центр по белорусскому языку, где под чутким руководством Татьяны Анатольевны совершенствуют свои знания наши ученики, – рассказывает директор учреждения образования Татьяна Басик. – Она посвятила огромную часть времени, и не только рабочего, подготовке Алины.

В который раз она успешно прошла конкурсные испытания и показала, что обладает глубокими знаниями, языковым чутьем, большой эрудицией и творческими способностями, умеет упорно трудиться и побеждать.

Алина узнала о своем успехе только на церемонии награждения. Хотя еще во время апелляции, когда она смогла увидеть свою работу и подсчитать баллы, педагог с уверенностью сказала, что диплом, скорее всего, завоеван – 83,9 балла, а это на целых девять баллов выше, чем на области.

– Меня переполняла и переполняет огромная радость, – не скрывая эмоций, признается школьница. – На церемонии награждения я очень волновалась за результат. Когда наградили всех обладателей диплома III степени, подумала, что я не вошла в число победителей. И затем прозвучала наша школа, и я не могла в это поверить.

Первой о победе, конечно же, узнала Татьяна Анатольевна. «Алина очень трудолюбива, терпелива, интеллигентна, работоспособна. Своей удивительной скромностью ей удается покорить всех, – отмечает педагог. – Она преуспевающий ученик, ей интересны многие предметы, средний балл успеваемости 9,4».

Алина активно участвует в волонтерском движении, пишет стихи еще с детского сада, увлеченно читает. Среди любимых произведений называет «Каласы пад сярпом тваім» Владимира Короткевича, любит лирику Максима Богдановича и Алеся Рязанова, из русских классиков отдает предпочтение Михаилу Лермонтову. Признается, что очень любит белорусский язык и литературу и мечтает поступить на филологический факультет Белорусского государственного университета.

Подготовка к олимпиаде – колоссальный труд, дело не одного дня и даже года. От педагога эта работа требует высокого уровня квалификации и готовности взять на себя любую нагрузку, от ученика старания и настойчивости. Теперь это хорошо знают Алина и помогавшая ей готовиться Татьяна Анатольевна. Им удалось главное: они нашли друг друга, обе настроены на дальнейшую работу. Каким нелегким был путь к этой победе, понимают и родители девочки, поддержку которых она чувствовала постоянно.

Искренне поздравляем Алину, ее родителей и учителя с победой и желаем им сил, терпения и дальнейших успехов!

Фото: Сергея Боброва