Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Школьникам предложили бесплатно пройти РТ по трем предметам

07.01.2022 06:20
Разное

В Министерстве образования отмечают, что это своеобразная компиляция тестов разных лет для старшеклассников и педагогов, которая поможет лучше подготовиться к вступительным испытаниям.

Фото bdg.by

Тестовые материалы по математике, русскому и белорусскому языкам появились на сайте РИКЗ, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси.

В ведомстве поясняют, что задания размещены в разделе "Репетиционное тестирование", они соответствуют требованиям программ вступительных испытаний разных лет.

Этот банк тестов может быть использован в качестве учебного материала на уроках и факультативах. Чтобы пройти тест, достаточно скачать его в PDF-версии и заполнить пустые поля. Ответы на все задания – на последнем бланке.

Репетиционные тестирования

С 3 января в Беларуси стартовал второй этап репетиционного тестирования. Пройти РТ пока можно только в БГУ, в ближайшие дни откроются еще 5 пунктов в Минске, 19 – в Минской области, 18 – в Гродненской, 17 – в Витебской, 2 – в Могилевской и по одному – в Брестской и Гомельской.

Пройти РТ можно по 15 предметам: русскому, белорусскому, физике, математике, биологии, химии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии, английскому, немецкому, испанскому, французскому и китайскому языкам. Один тест стоит 8 рублей и 20 копеек.

Новшества в ЦТ-2022

В конце 2021 года Минобразования утвердило спецификацию централизованного тестирования 2022 года, согласно которой два учебных предмета претерпят большие изменения. Теперь проходить задания по физике и математике абитуриенты смогут на полчаса дольше: вместо 180 минут будет 210. Новшество будет введено уже на втором этапе РТ.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: носит иллюстративный характер (bdg.by)