Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Шокирующие цифры заработка руководства торговых сетей озвучили на совещании у Лукашенко по инфляции

06.10.2022 16:42
Общество

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совещании у Президента Беларуси с экономическим блоком правительства указал на проблемы в работе производителей товаров с крупными розничными торговыми сетями, передает корреспондент БЕЛТА.

Деньги
Фото носит иллюстративный характер

По его словам, известны случаи, когда розничная сеть требует от производителей немалых денег за доступ на полки своих магазинов. Глава КГК упомянул о случае, когда одна из могилевских фабрик была вынуждена отдавать ритейлеру около 25% выручки только лишь за то, чтобы ее товар там продавался.

Как рассказал Василий Герасимов, во время проверки сети Гиппо КГК выяснил, что исполняющий обязанности директора в месяц получает Br106,7 тыс., а генеральный директор, находящийся за рубежом, - в среднем Br258 тыс.

"Почему наши мафиози-торговцы, которые (Головченко говорит) зажали так торговлю, дальше некуда, почему они имеют виллы на Лазурном берегу, а вы не имеете? Почему? - эмоционально отреагировал Президент. - Наглецы!"

По словам Василия Герасимова, КГК предлагал пути урегулирования ситуации с торговыми сетями, но конкретные решения пока не приняты по причине бюрократических проволочек и затянувшегося обсуждения на различных уровнях.

На это Президент отреагировал в свойственной ему жесткой манере: "Я тебе дал все полномочия, а ты в совещаниях тонешь. Какие совещания!? Пришел, увидел, наручники надел".

Источник: БЕЛТА