Сигареты на миллион евро в газовозе обнаружили таможенники. Газовоз российский, сигареты белорусские, таможенники литовские

10.12.2022 06:42
Граница

Грузовой тягач MAN, который должен был перевозить сжиженный газ транзитом через Литву, был задержан в ПП "Мядининкай".

Сигареты на миллион евро в газовозе обнаружили таможенники. Газовоз российский, сигареты белорусские, таможенники литовские

После рентгенодиагностики газовоза выяснилось, что бак был набит коробками сигарет. 

Грузовик MAN под управлением гражданина России прибыл на пост "Мядининкай" из Беларуси 17 ноября около 20:30.

Водитель заявил, что перевозит 19 тонн сжиженного газа транзитом через Литву в Калининградскую область России. Но таможенники запаха газа не почувствовали.

Тогда сотрудники таможни проверили автомобиль с помощью системы рентген-контроля. Выяснилось, что бак был забит сигаретами.

Их подсчет занял некоторое время - только недавно выяснилось, что всего в баке было спрятано 286 833 пачки сигарет Minsk Capital QS с белорусскими акцизами.

Стоимость этих сигарет с обязательными налогами составляет 1 миллион 71 тысячу евро.

Вильнюсское отделение Криминальной таможенной службы начало досудебное расследование по факту контрабанды сигарет, которое ведут прокуроры Вильнюсской районной прокуратуры.

Водителя бензовоза задержали на двое суток, а затем отпустили – после сбора документов и подписки о невыезде.

***

В Литовской таможне отметили, что хотя такие случаи время от времени имели место и в предыдущие годы, в целом контрабанда сигарет, которая перевозится газовозами встречается довольно редко.

Самыми популярными прикрытиями для нелегальных грузов были изделия из дерева или тайники, установленные в транспортных средствах. Но в последнее время таможенники столкнулись с изощренными попытками скрыть контрабанду в нестандартных грузах: битуме, керамической плитке, свекольных жмыхах и т.д.