В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Сильнейшие спортсмены страны соберутся в Бресте на юбилейную велогонку памяти Е.Мальца

07.04.2022 08:11
Афиша

Открытый чемпионат, олимпийские дни молодежи и первенство Брестской области по велоспорту на шоссе памяти экс-чемпиона СССР Е.А. Мальца пройдут с 8 по 10 апреля на территории Бреста, Брестского и Каменецкого районов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Брестской областной федерации по велоспорту, главный судья соревнований Николай Хевук.

Фото pixabay.com (иллюстрация)

Мемориал в память о первом мастере спорта в Брестской области был учрежден в 1972 году. Вскоре из областных соревнований они переросли в республиканские. В этом году состоится юбилейная 50-я гонка.

В Брест приедут сборные команды со всех областей республики и Минска, а также два профессиональных клуба - "БелАЗ" и "Минск". В состав команд из 28 человек входят сильнейшие спортсмены страны - чемпионы и призеры чемпионатов мира, мастера спорта международного класса. Помимо этого, заявки на участие прислали спортивные школы. Самое большое представительство от Минского городского ЦОР - 45 человек. Всего ожидается около 300 участников в возрасте от 13 до 40 лет.

В регламент соревнований входят три вида программы. Сразу после торжественного открытия мемориала, которое состоится в 10 часов 8 апреля в Брестском областном ЦОР по гребле, пройдет индивидуальная гонка по ул.Октябрьской революции и на территории гребного канала. На 9 апреля запланирована групповая гонка - самый сложный этап мемориала. Она пройдет в агрогородке Остромечево с выездом на кольцо в Каменецком районе. По трассе со сложным, холмистым рельефом мужчинам необходимо будет преодолеть дистанцию в 125 км, женщинам - около 90 км. Завершит соревнования 10 апреля критериум - скоростная кольцевая гонка на шоссе вокруг парка 1000-летия Бреста.

Там же состоится символический заезд памяти, в котором примут участие как действующие спортсмены, так и ветераны этого вида спорта. Если будет хорошая погода, организаторы планируют также провести детский заезд для маленьких брестчан на домашних велосипедах. Участники получат сувениры, памятные подарки.

На торжественное открытие юбилейного мемориала ждут много именитых гостей. В их числе - восьмикратная чемпионка мира, призерка Олимпийских игр в Афинах Наталья Цилинская, заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы Владимир Каминский и Олег Логвин, двукратные чемпионы мира Василий Кириенко и Игорь Сумников, чемпионка мира Татьяна Шаракова. В Брест также приедут более 30 заслуженных тренеров-ветеранов, подготовивших плеяду известных спортсменов. Среди них - Леонид Корбут, Олег Иванов, Анатолий Бондарь - воспитанник Евгения Мальца, победитель первого мемориала и один из его инициаторов.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Популярные новости
Больше новостей