НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Синоптики рассказали, когда в Беларуси потеплеет

04.02.2022 16:14
Погода

С субботы погодные условия в стране будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды рассказали, когда в Беларусь придет весенняя погода и сколько она продлится.

В субботу, 5 февраля, будет облачно с прояснениями, на большей части республики ожидаются осадки: снег и мокрый снег с дождем. В Белгидромете пояснили, что погодные условия определят атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы.

Ночью и утром местами будет туманно. В Беларусь придет юго-восточный, днем с переходом на западный порывистый, по западу местами сильный порывистый ветер. Ночью столбик термометра будет между отметками -5°С и -11°С, на востоке страны - до -17°С. Днем по востоку также будет холоднее, чем в других регионах - -3..-6°С, в целом по Беларуси ожидает температура воздуха -2..+5°С.

Долгожданное потепление, по данным Белгидромета, начнется с воскресенья, 6 февраля. "Атлантика снова вступит в погодную борьбу с зимой, напомнив о себе активными фронтами и осадками в виде дождя и мокрого снега. Взяв штурм, она серьезно понизит планку снежного покрова", - рассказали синоптики.

Ожидается, что температура будет на 4-6 градусов выше климатической нормы, что больше характерно для марта. По ночам местами сохранится минус: до -3 ...-8°С, днем столбик термометра будет подниматься до +4°С, в юго-западных регионах - до +7°С.

Такая погода, по данным синоптиков, продержится всю следующую неделю.

В ближайшие дни водителям следует быть осторожными на дорогах: в отдельных районах ожидается гололедица.


Погода в Бресте от gismeteo.by:

Погода в Бресте

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)