Тысячи фур не успеют выехать из ЕС до начала запрета. Что делать?

15.04.2022 17:25
Транспорт

Запрет на проезд и транзит на территории стран Евросоюза для белорусских и российских перевозчиков наступает 16 апреля, но на выезде из ЕС стоит несколько тысяч большегрузов, которые не успеют пересечь границу.

Фото

На выезде из Литвы и Польши в Беларусь скопились многокилометровые очереди из фур: водители опасаются, что не успеют выехать из ЕС до 16 апреля, когда вступает в силу запрет на проезд и транзит по территории ЕС фур, зарегистрированных в России и Беларуси.

Напомним, что Евросоюз в рамках пятого пакета антироссийских санкций ввел запрет на перевозку и транзит грузов для российских и белорусских перевозчиков. Он начинает действовать с 16 апреля, но большегрузы на российских и белорусских номерах перестали пускать в Европу с полуночи 9 апреля.

На то, чтобы фуры уехали из ЕС, отвели всего недельный срок. Сначала многие перевозчики говорили, что этого мало, так как в Европе находилось слишком много машин. Начиная с 9 апреля, на выезде из Литвы и Польши наблюдаются большие очереди,

По данным пограничной службы Литвы, по состоянию на 16:30 15 апреля, въезда в Беларусь на четырех пунктах пропуска ожидало около двух тысяч фур. Время ожидания – от 39 до 69 часов.

Больше всего большегрузов скопилось в пунктах пропуска "Мядининкай – Каменный Лог" и "Райгардас – Привалка" – там въезда в Беларусь ждет примерно около 700 и 600 фур соответственно. Длина очередей – около 10 километров. Чтобы покинуть территорию ЕС, водителям придется ждать не меньше трех суток.

Данных о количестве фур, ожидающих выезда из Польши, на 15 апреля нет, так как не работает сервис польской пограничной службы. По информации водителей, которые застряли в Польше, очередь на подъезде к пункту пропуска "Бобровники – Берестовица" – более 20 километров. Примерно на столько же растянулась вереница фур на подъезде к пункту пропуска "Корощин – Козловичи". По оценкам дальнобойщиков, на пересечение границы уйдет от трех суток до недели.

Если фуры не уедут из ЕС после 16 апреля?

В начале недели в Литве поднимали вопрос о продлении сроков выезда российских и белорусских перевозчиков, которые по объективным причинам не успеют выехать из страны после 16 апреля. Он требовал согласования с Еврокомиссией и другими учреждениями и был решен к концу недели.

Как сообщает таможенная служба Литвы, принимая во внимание длинные очереди выездных дорожных транспортных средств на литовской границе, таможенные органы будут считать, что транспортные средства российских и белорусских перевозчиков, которые прибыли в очередь на выезд из Литвы до 24.00 16 апреля, могут проезжать границу и позднее этого времени. При этом должны соблюдаться условия – перевозимый груз должен быть принят к перевозке до 23.59 9 апреля.

Если фура с грузом приедет в конец очереди позднее 24:00 16 апреля, это посчитают нарушением и выезд из Литвы запретят. Опоздавшие большегрузы перенаправят в ближайшие логистические центры или терминалы, чтобы перевозчики смогли решить вопрос с отправкой товаров. Например, передать его компании, на которую не распространяются санкции.

Порожние транспортные средства на российских и белорусских номерах смогу пересекать границы Литвы с Россией и Беларусью без ограничений.

Пояснений от таможенных органов Польши о судьбе белорусских и российских фур грузов, которые не успеют до 16 апреля покинуть страну, пока нет.

За нарушение санкций – штраф

По информации таможенной службы Литвы, начиная с 00.00 часов 17 апреля 2022 года перевозка товаров по территории Евросоюза для белорусских и российских перевозчиков запрещена.

За несоблюдение запрета на проезд и транзит по территории ЕС белорусским и российским перевозчикам грозит административная ответственность. За нарушение международных санкций, введенных в Литовской Республике, придется заплатить штраф в размере от 200 до 6000 евро.