НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Сколько белорусы тратят на «коммуналку»

24.01.2023 12:28
Экономика

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства оценили долю трат на услуги ЖКХ в семейном бюджете белорусов, а также рассказали сколько составила экономия затрат на оказание услуг за последние три года.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщил глава ведомства Андрей Хмель, в 2020–2021 годах на оплату услуг ЖКХ из семейного бюджета тратилось в среднем от 4,7% до 4,8% (при двух работающих и получающих среднереспубликанскую заработную плату и проживающих в типовой квартире). Министерство ЖКХ ориентируется на эти цифры и в 2023 году.

Что касается семьи из двух пенсионеров, получающих среднереспубликанскую пенсию, то здесь доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи чуть выше 10%.

Министр также рассказал, что экономия затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг за последние три года составила 290 млн рублей, в том числе в 2022 году – более 100 млн рублей.

Андрей Хмель подчеркнул, что политика в сфере ЖКХ тесно увязана с ростом доходов граждан.

«Законодательно определены четкие подходы по изменению тарифов. Они могут повышаться два раза в год с 1 января и 1 июня не более чем на $5 в год в эквиваленте. Это требование соблюдается на протяжении многих лет, и отходить от него сегодня, насколько мне известно, ни у кого намерений нет», – отметил министр.

Источник: Myfin.by