Сколько чашек кофе в день можно пить без вреда для здоровья? Ученые дали ответ

15.01.2024 20:58
Интересно

Кофе — один из самых потребляемых напитков в мире, однако его влияние на сердечно-сосудистую систему малоизвестно, а некоторые предыдущие исследования показывали противоречивые результаты. Поэтому ученые вновь занялись своей важной и любимой работой. В этот раз они проанализировали почти полмиллиона человек без сердечно-сосудистых заболеваний. Расспросили их об образе жизни, курении, употреблении кофе — в общем, всем, что влияет на сердечно-сосудистую систему.

Кофе

Участников разделили на три группы: не пьющие кофе, потребляющие кофе в умеренных количествах (1—3 чашки в день) и те, кто употреблял больше трех чашек кофе в день. Исследователи использовали МРТ, чтобы лучше понять, как привычка пить кофе влияет на анатомию и функционирование сердца с течением времени.

«Согласно нашим результатам, потребление кофе от легкого до умеренного не вредит сердечно-сосудистой системе и может быть даже полезным», — пишет Штеффен Петерсен, соавтор исследования.

Молотый кофе в умеренных количествах оказался менее вредным, чем растворимый.

«Причина этого может быть связана с различным процессом производства молотых и быстрорастворимых форм, поскольку они содержат разные добавки», — отметила другой соавтор исследования Райси-Эстарбаг.

«Употребление кофе в умеренных количествах оказалось связано с уменьшением риска общей смертности на 12% и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 17% по сравнению с теми, кто не пил кофе. Кроме того, употребление от половины до трех чашек кофе оказалось связано со снижением риска инсульта на 21%», — говорит Саймон, ведущий автор исследования.

В свою очередь, у тех, кто пил много кофе, не отмечалось каких-либо положительных тенденций для здоровья по сравнению с не пьющими кофе, но и негативных последствий для сердечно-сосудистой системы также не было выявлено.