Сколько человек пострадали от укусов клещей в Брестской области

13.03.2023 13:55
Разное

Так, в 2022 году в учреждения здравоохранения региона по поводу укусов клещами обратилось 3382 человека, что на 4,7% больше, чем годом ранее.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Зараженность клещей, снятых с тела человека, возбудителем Лайм боррелиоза в 2022 году составила 35,4% (в 2021 году - 41,4%), возбудителем клещевого энцефалита – 0,6% (2021 год - 0,3%).

После зимней спячки в нынешнем году проснулись и активизировались многие виды животных, в том числе и иксодовые клещи, которые в Брестской области просыпаются раньше, чем в других регионах страны.

Это обусловлено происходящими климатическими изменениями в сторону потепления: в последние годы отмечаются теплые короткие зимы, что и способствует раннему наступлению клещевого сезона.

В наступившем году в природных биотопах Брестской области активность клещей наблюдается с конца февраля. Средний показатель численности этих членистоногих на клещевом стационаре «Красный двор» Брестского района в феврале составил 9,0 экз. на флаго/км.

Также в феврале зарегистрированы и первые обращения населения в организации здравоохранения по поводу укусов клещами: пострадало 7 человек, все пострадавшие – дети до 17 лет. Укусы произошли в Брестском (2), Кобринском (3), Пинском (1) и Каменецком (1) районах.

Источник: Mybrest.by