Сколько можно смотреть на экраны смартфонов?

17.03.2023 07:04
Интересно

Все больше людей не замечают окружающих, поскольку смотрят на экраны гаджетов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Специалисты говорят, что за прошлый год население земли смотрело на экраны мобильных телефонов 4,1 трлн часов, что эквивалентно 470 млн лет, сообщает портал Reidhealth.

От смартфона надо защищаться

Немногие взрослые должным образом защищают свое здоровье, используя экранные устройства, такие как смартфоны или ноутбуки. Согласно цифровому исследованию гигиены взрослых, экранное время контролируют всего 14% пользователей интернета. Почти две трети из них признают, что проводят таким образом слишком много времени. Каждый пятый ограничивает количество уведомлений на своем телефоне и лишь 9,3% не пользуются смартфонами перед сном.

Мы почти все погружены в экраны

Согласно исследованиям, 96,9% населения планеты пользуются мобильным телефоном в рабочие дни, 97,8% использует его в выходные дни. Ноутбук/настольный компьютер используют в течение дня в рабочие дни 87,1% интернет-пользователей, а 81,1% юзают эти устройства в нерабочие дни. В рабочие дни 79,7% населения смотрят телевизор, 83,7% в выходные дни. Более двух трети интернет-пользователей вообще не пользуются планшетом или игровой приставкой ни в рабочие, ни в праздничные дни.

Сколько экранного времени слишком много для взрослых?

Существуют четкие рекомендации относительно того, сколько времени у экрана могут проводить дети, но сколько времени позволено взрослым?

Не существует волшебного количества часов для рекомендуемого экранного времени для взрослых. Однако есть явные доказательства того, что слишком много времени у экрана может быть вредным для вашего здоровья. Например, те, кто проводит 6 или более часов в день за просмотром экранов, имеют более высокий риск депрессии, а ограничение использования социальных сетей до 30 минут в день приводит к «значительному улучшению самочувствия». Тип и качество экранного времени также играют роль.

К чему могут привести долгие часы у экрана

Как правило бессонница и плохой сон являются первыми отрицательными последствиями слишком большого количества экранного времени. Свет от экранов сигнализирует вашему мозгу, что нужно бодрствовать, и этот постоянный сигнал в течение дня может затруднить расслабление ночью. Долгие часы, проведенные у гаджетов, может вызвать усталость или дискомфорт в глазах, а также затуманенное зрение. Блики на экранах и яркость дисплея могут вызвать дополнительную нагрузку на глаза. Такое напряжение может привести к головным болям.

Социальные сети и смартфоны существуют менее 20 лет, и их влияние на людей все еще исследуется. Недавние исследования показали, что у людей может развиться аддиктивное поведение – одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности.

Сидение у компьютера или с телефоном в руках, создает нагрузку на шею, плечи и спину. Несколько часов, проведенные так, могут спровоцировать серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Исследование 2020 года показало, что у людей с диагностированной зависимостью от смартфонов были проблемы с частью мозга, отвечающей за передачу сообщений и более низкие когнитивные способности.

То время, которое мы сейчас проводим за экраном, люди прошлых поколений тратили на физическую активность: на прогулки, работу в саду, занятия спортом или музыкой, работу над проектами. Сидячий образ жизни напрямую связан с повышенным риском ожирения и другими проблемами со здоровьем.

Как сократить экранное время?

Прежде всего выключить уведомления, которые появляются на экране, чтобы предупредить вас о новых действиях. Это заставляет взглянуть на телефон и, скорее всего, потратить дополнительное время. Используйте таймер, а когда он сработает, выключите смартфон, прогуляйтесь, уберите комнату или сделайте несколько физических упражнений.

Оставьте телефон вне спальни. Многие люди становятся жертвами прокрутки своего телефона в постели ночью или при пробуждении утром. Это мешает сну и может значительно увеличить ежедневное время, проводимое за экраном. Чтобы просыпаться утром, используйте будильник, а телефон оставьте за дверью спальни.