Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Сколько пап в Беларуси решаются пойти в отпуск по уходу за ребенком?

16.05.2022 09:21
Общество

В стране в декретный отпуск в основном уходят мамы, но есть среди белорусских мужчин и те, кто берет на себя такую непростую задачу, как уход за ребенком.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Сколько пап в Беларуси решаются пойти в отпуск по уходу за ребенком, рассказал министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

"Конечно, в основном это мамы, но если отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, то только около 1% пап все-таки выполняют этот семейный долг, обеспечивают уход за ребенком до трех лет", – рассказала глава ведомства в эфире телеканала СТВ.

Министр отмечает, что отношения мужчин к этому в современном мире уже меняется. Они охотнее берут на себя такие семейные обязанности, как уложить ребенка спать, покормить его, сделать домашнее задание. "Сегодня это уже равнозначная нагрузка как на маму, так и на отца. Это тоже очень радует", – отметила Костевич.

Министр напомнила, что в Беларуси с 2020 года в Трудовом кодексе была закреплена новая норма, которая предоставляет новоиспеченным отцам дополнительные краткосрочный отпуск 14 дней.

Министерству было интересно, как к этой возможности отнесутся белорусские мужчины, найдет ли это отклик среди них. Ну и, конечно же, ведомство волновало отношение к этому со стороны работодателей.

В 2020 году эта норма, по словам министра, действовала достаточно неплохо даже с учетом коронавирусных проблем. Примерно в 9% обследуемых организаций отцы пошли в этот краткосрочный отпуск. Из этих организаций 28% сделали его более продолжительным через коллективный договор, а 14% решили сделать его оплачиваемым. Это говорит о партнерских отношениях работника и работодателя, считает Ирина Костевич.

Она подчеркнула, что министерство и далее будет работать над развитием этого направление, поскольку роль отца в семье очень важна.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстративное)