Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Сколько придется работать на новый айфон в Беларуси и других странах

07.11.2022 15:07
Экономика

Аналитики платформы Picodi в очередной раз рассчитали так называемый «индекс айфона», соотнеся стоимость последней модели популярного смартфона – iPhone 14 Pro (128 GB) – с местными средними зарплатами в 80 странах и территориях мира.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как указано в исследовании, базовая модель гаджета в нашей стране продается по цене 3,7 тыс. рублей (для всех стран использовались цены в региональных магазинах Apple или у авторизованных продавцов), а средняя зарплата за вычетом налогов составляет 1407,82 рубля (расчет на основе последних данных Белстата).

Полученные в итоге результаты говорят о том, что обычному гражданину Беларуси для покупки смартфона необходимо будет отдать весь свой заработок за 55,2 дня. Стоит отметить, что это лучшие показатели за пять летв сравнении с прошлым годом результат сократился на 8,2 дня.

Если судить по представленным данным, наиболее доступным последний айфон является для граждан Швейцарии – для его покупки хватит средней зарплаты всего за 4,6 дня. Также не составит труда накопить на смартфон жителям США (5,7 дня), Австралии (6,1 дня), ОАЭ (6,5 дня) и Люксембурга (7,1 дня).

Сколько придется работать на новый айфон в Беларуси и других странах

А вот сложнее всего приобрести iPhone 14 Pro гражданам Аргентины – среднестатистическому жителю на него придется откладывать все деньги почти за полгода работы. Схожая ситуация и в странах Средней Азии – Таджикистане (179,5 дня), Кыргызстане (136,3 дня) и Узбекистане (103,7 дня), а также в Турции (146,7 дня).

Среди соседей Беларуси легче всего купить новый айфон жителям Литвы (25,4 дня), Польши (27,6 дня) и Латвии (28,4 дня).