НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Сколько школьников сдали репетиционный ЦЭ, рассказали в Минобразования

03.02.2023 08:59
Общество

Не явившихся на репетиционный централизованный экзамен по неуважительной причине из числа зарегистрированных не было.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Явка школьников на сдачу репетиционного централизованного экзамена (ЦЭ) превысила 98%, сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Минобразования Беларуси Ирина Коржова.

По ее словам, репетиция ЦЭ состоялась на всех 144 пунктах, которые были для этого определены.

Чтобы попробовать свои силы, на репетиционный экзамен записались около 53 тысяч будущих выпускников этого года, а в самой репетиции приняли участие чуть более 52 тысяч.

Репетицию экзамена из-за болезни пропустили 820 человек. Также не смогли посетить репетицию ЦЭ те, кто находился в санатории на оздоровлении, и те, кто принимал участие в соревнованиях. "

Не явившихся по неуважительной причине из числа зарегистрированных на экзамен не было", - подчеркнула Коржова в эфире телеканала "Беларусь 1".

Начальник управления также сообщила, что репетиция ЦЭ по всей стране прошла без происшествий. Более таких масштабных репетиций не планируется.

Чем ЦЭ отличается от ЦТ?

Как рассказала начальник управления, одно из отличий централизованного экзамена от централизованного тестирования - в его логистике. Она пояснила, что школьников будут привозить к месту проведения ЦЭ организованными группами в сопровождении педагогических работников.

Так же планировалось и на репетиции – были подготовлены графики доставки детей. Однако анализ показал, что либо графики не всегда выполнялись, либо они требуют корректировки.

"Мы видим, что в этом направлении еще нужно поработать. Чтобы в мае очередей, которые были на репетиции, не было", - подчеркнула представитель профильного ведомства.

"Все тонкости и нюансы, которые нельзя рассмотреть, работая из кабинета, мы уже увидели. Мы их зафиксировали и будем работать над их устранением", - подытожила она.

Оценка за экзамен

Начальник управления сообщила, что в настоящее время уже утверждена шкала, по которой баллы за централизованный экзамен будут переводить в десятибалльные оценки.

Все школьники, которые сдадут централизованный экзамен и заработают там баллы, получат соответствующий сертификат, в котором результат будет оцениваться по шкале в 100 баллов.

Затем, чтобы учесть результаты экзамена, нужно будет перевести их с использованием специальной шкалы, пояснила Коржова.

Источник: Sputnik Беларусь