Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Сколько стоит отдохнуть в белорусских санаториях на майские

23.04.2023 18:35
Общество

Перед большими выходными узнаем, реально ли еще забронировать себе номер в здравнице и во сколько это обойдется.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Всего ничего осталось до первого четырехдневного весеннего "мини-отпуска", который станет разминкой не только перед летним отдыхом, но и перед длинными майскими выходными.

Самое время задуматься, как их провести. Улететь на столь короткий срок к морю могут позволить себе немногие, да и выехать за границу в западном направлении – тот еще квест.

А вот покинуть асфальтобетонные джунгли, отправившись на четыре дня в санаторий, есть возможность у большинства горожан.

Корреспондент Tochka.by решил выяснить, что и почем предлагают белорусские здравницы на 6-9 мая.

Сотня на выбор

Если верить Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в Беларуси 102 "санаторно-курортные организации" на 28 тысяч мест. Отметим, что пять лет тому назад их было гораздо меньше – 74.

Выбрать есть из чего, и выбор этот в минувшем году сделали почти полтора миллиона человек!

По данным РЦО, в 2022-м в белорусских санаториях отдохнули и/или оздоровились 1,425 млн человек – на 12% больше, чем в 2021-м, и на 2,6% больше, чем в допандемийном 2019 году.

Что предложат санатории с 6 по 9 мая

От цифр общенациональных перейдем к майской конкретике.

Вариантов санаторного отдыха в, надеемся, теплые длинные выходные – масса. Мы не стали брать варианты с лечением, а выбирали простой отдых в двухместном номере для двух взрослых.

Самыми дорогими станут три ночи, проведенные в "Альфа-Радоне": хотя сейчас действует 9%-ная скидка, отдых в 20-метровом номере (обозначенном как Standard, 2-местный однокомнатный с жилой площадью всего лишь 12 м2) обойдется белорусам в Br1680 ($570).

За эти деньги вы получите двуспальную кровать (180х200 см) или две односпальные (90х200 см) с ортопедическим матрасом. "Мебель из массива коллекции ANNA", – сказано на сайте.

В комнате также будут телевизор, кондиционер, фен, сейф и телефон. Ну и wi-fi, конечно же. В ванной комнате – халаты, тапочки, полотенца и банные принадлежности.

Есть варианты заметно дешевле – к примеру, санаторий "Ружанский" предлагает провести длинные майские выходные в двухместном номере за Br666 ($226). В комнате площадью 27 м2 будут две односпальные кровати.

В расположенном в Березинском заповеднике санатории "Боровое" (Докшицкий район) просторный номер (26 м2) с двумя кроватями на этот период будет стоить Br702 ($238).

сли же у вас нет особых требований к номеру, его наполнению, предоставляемому питанию и вам не нужны лечебные процедуры, то есть шикарный (но лишь по стоимости) вариант – за Br72 (12 рублей с человека в сутки) вы можете провести длинные выходные в витебском областном госпитале для инвалидов войны и граждан, пострадавших от последствий войн.

Как рассказала сотрудница белорусского туроператора "Автоматизированные технологии туризма", "Юрцево", в котором всего 200 мест, сейчас принимает всех. И 12 рублей – это стоимость лишь проживания. За лечебные процедуры и питание придется доплатить. Но – немного.

"Ориентировочная стоимость питания – от пяти рублей в сутки с человека. После консультации врача вы можете получить и медицинское обслуживание", – пояснила она.

Жемчужные ванны, как указано на сайте этого лечебного учреждения, обойдутся вам в Br3,51, а массаж шейно-грудного отдела позвоночника – в Br6,41.

Для всех, кто желает провести длинные выходные в санатории, небольшой совет – поторопитесь, так как с каждым днем вариантов все меньше.

Сколько стоит полноценный отпуск в санатории

Белорусские санатории сильно разнятся как по уровню комфорта, так и по цене. Есть такие, где двухнедельный отдых обойдется во столько же, сколько аналогичный по длине "пятизвездочный" отпуск если не в ОАЭ, то как минимум в Турции.

Судите сами: в санаторно-оздоровительном комплексе "Плисса", расположенном в Глубокском районе и открытом в 2014 году, можно забронировать простую двухнедельную "отдыхательную" путевку (без лечебных процедур) за Br7410. По курсу на 20 апреля это $2517.

Столько на сайте санатория стоит путевка на двоих с размещением в однокомнатном двухместном номере с одной кроватью.

Если же вы хотите улучшенный двухкомнатный номер, то придется заплатить за те же 14 дней, с 19 июня по 2 июля, Br8190. По курсу на 20 апреля это $2782.

"На территории санатория расположены минеральные воды, что немаловажно для восстановления органов дыхания после коронавирусной инфекции", – сказано в рекламе.

Но эти и прочие лечебные процедуры заметно удорожают ваше пребывание. К примеру, на те же даты по программе "Биохакинг премиум" (минимум 10 ночей) вы заплатите за улучшенный двухкомнатный номер Br9750 ($3312).

Помните: сборы не включены

Ну а королем является санаторий "Альфа-Радон", расположенный на территории курорта Новоельня в Дятловском районе Гродненской области. "Здравница представляет собой новый многофункциональный комплекс, который расположен в дали от городской суеты, на берегу реки Паниква в окружении чистого соснового леса" – орфография рекламы сохранена.

На те же даты уже нельзя заказать самые дорогие варианты размещения (это гостевые дома), но для сирых и убогих есть куда более дешевые. К примеру, 13 ночей отдыха в Family Room (номер с двумя смежными комнатами) вам обойдутся в Br10 888 ($3698 по актуальному курсу).

Если же вы захотите насладиться отдыхом в Дятловском районе "по полной", то почти 15 суток будут стоить Br14 710 ($4996). В путевку "premium с лечением" включены все возможные в санатории виды медицинского обслуживания, шведский стол, но не сборы. О чем вас на сайте санатория любезно предупреждают.

Кто и сколько тратит на белорусские санатории

Можно предположить, что прошлый год был весьма успешным для белорусских санаториев в финансовом плане в том числе и потому, что из 102 учреждений есть несколько "пятизвездочных".

Ведь при среднегодовой заполняемости в 80% (на 6% больше, чем годом ранее, и на 4% меньше, чем в 2019-м) общая выручка составила 877 млн рублей, что сразу на 30% больше, чем в 2021-м, и на 32% – чем в 2019 году.

Если сравнивать выручку в долларах, то до пандемии она составила $318,8 млн, а в прошлом году – $331,9 млн (годовой рост – 4,1%, согласно данным Нацбанка о среднегодовом курсе рубля к доллару).

Не секрет, что многие из 102 санаториев большую часть времени заполняются при помощи "профсоюзных путевок". Тем не менее, в 2022-м без использования бюджетного финансирования в них побывали 661 тыс. человек, что почти на 15% больше, чем в 2021 году, и почти на 11% – чем в 2019-м.

Что важно, выручка (656,2 млн рублей) именно от последней категории росла сильнее (+38% к 2021-му и +43% к 2019-му). Еще одно небезынтересное наблюдение – не по "бюджетным" путевкам в минувшем году отдыхали и лечились в санаториях в основном белорусы (472 тыс. человек, +8% к 2021-му и +34% к 2019-му).

Отрадно, что в 2022 году иностранцы (прежде всего россияне) ехали к нам куда активнее: в санаториях побывало более 188 тысяч интуристов (+35% к 2021-му и -22% по отношению к рекордному 2019-му).

В целом белорусы в 2022-м потратили на отдых в отечественных санаториях 411 млн рублей, что на 25% больше, чем в 2021-м, и на 70%, чем в 2019-м. То есть в среднем каждый отдыхающий платил заметно больше.

Причин может быть несколько. Первая – белорусы стали меньше экономить на отдыхе в родных палестинах, вторая – санатории резко подняли стоимость путевок для "самостоятельных" туристов.

А иностранцам (речь о цене путевки) пришлось раскошелиться еще больше – они потратили на санаторно-курортный отдых и лечение более 245 млн рублей, что составляет +70% к 2021-му и +14% к 2019 году.

Источник: Tochka.by