НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Сколько стоит прокормить белорусскую армию

20.02.2023 21:56
Общество

Минобороны объявило закупку услуг по приготовлению пищи для военнослужащих и готово потратить 63,2 миллиона рублей.

Фото: Sputnik / Татьяна Федоренкоф
Фото: Sputnik / Татьяна Федоренко

Министерство обороны в 2023 году потратит больше на питание армии, чем в 2022-м, следует из объявлений о госзакупках.

В прошлом году была объявлена закупка примерно на 49,4 млн рублей, а теперь – на 63,2 млн. Речь идет о периодах с марта по декабрь включительно. Данные с платформы государственных закупок показывают, что больше всего стоит питание в частях Минска и Минской области – около 31,6 млн рублей.

В Гродненской и Брестской областях – по 8,5 млн рублей, в Витебской – 7,3 млн, Могилевской – 2,4 млн, Гомельской – 2 млн. Еще около 2 млн выделят для пациентов госпиталей и 737 тыс. – для суворовцев.

Закупку производят из одного источника, то есть без конкурса. Судя по предыдущим объявлениям, этим занимается госорганизация "Торгово-производственное управление при Министерстве обороны" (известна также как Военсервис). На компании в Торговом реестре числятся 168 столовых и кафетериев, как правило в войсковых частях. Также у организации есть 31 магазин.

По условиям госзакупки, исполнитель в большинстве частей должен не только готовить пищу, но и в целом организует питание: от выдачи салфеток до мытья посуды и уборки столовых.

"Услуги по питанию личного состава воинских частей, кроме того, включают выдачу продуктов питания (продовольствия), необходимых для приготовления пищи личным составом в полевых условиях…", - сказано в запросе Минобороны по этой закупке.

Как формируют цену

Общая стоимость услуг на одного едока в сутки ограничена. Она не должна быть дороже основных и дополнительных продпайков и торговой наценки исполнителя на продукцию общественного питания. А цена пайков устанавливается приказом замминистра обороны по тылу.

В описании закупки есть и конкретные ограничения. Например, максимальная наценка на продукцию собственного производства исполнителя при числе питающихся в войсковой части от 200 человек и более – до 55%. Для питания суворовцев максимальная наценка – 40%.

"На продовольственные товары, не подвергающиеся кулинарной обработке, за исключением товаров, реализуемых в розлив и порционно, торговая наценка не применяется", - отмечают в Минобороны.

Денег не жалеть

Как отмечал в 2018 году президент Беларуси Александр Лукашенко, страна "будет тратить на безопасность столько, сколько нужно".

"Кормить надо своих солдат", - заявлял он тогда.

В декабре 2022 года Лукашенко собирал совещание по денежному довольствию военнослужащих. Он отмечал, что важно сохранить баланс обеспечения денежными средствами, который сложился в силовом блоке страны.

В республиканском бюджете на 2023 год расходы на национальную оборону выросли почти на 1 млрд рублей. Если в 2022 году эта графа расходов предусматривала около 1,8 млрд, то в нынешнем– почти 2,8 млрд.

Большую часть суммы, как и ранее, распределят по разделу "Оборона и Вооруженные Силы Республики Беларусь" – около 2,6 млрд рублей. На обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации хотят потратить 110,5 млн. Ранее на эти цели было заложено порядка 93 млн рублей.

Источник: Sputnik Беларусь