Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Сколько топлива остается в бензобаке, когда загорается значок заправки?

30.05.2022 03:12
Транспорт

Остаток в баке, когда загорается лампочка уровня топлива, - примерно 8-14 литров или 5-10% объема бака. С таким количеством топлива легковые автомобили могут еще проехать около 50-60 километров, тогда как внедорожники и кроссоверы, которые имеют, как правило, увеличенный объем топливных баков, могут проехать с горящей лампочкой топлива примерно еще 150 километров.

Фото

Точное количество оставшихся километров определить сложно, ведь разные автомобили по-разному его потребляют. Электроника не может показать точный запас топлива, которого хватило бы на определенный участок дороги, поскольку она не может в реальном времени просчитать предстоящие условия движения, которые могут повлиять на потребление бензина. 

Как бы то ни было, лучше заправить автомобиль на ближайшей заправке, особенно если вы находитесь в незнакомой местности и не знаете, когда увидите следующую АЗС.

Опасно ли ездить с низким уровнем топлива в баке?

Помимо риска заглохнуть езда с низким уровнем топлива в баке может привести к поломке катализатора в выхлопной системе, а также может вывести из строя бензонасос. Дело в том, что осадок в баке может попасть в топливную систему через бензонасос. При нормальном уровне топлива подобный риск загрязнения топливной системы минимален.