Сколько водителей на летней резине «поймали» в первую неделю декабря в Бресте и области

16.12.2021 03:58
Транспорт

ГАИ: итоги республиканской профилактической акции «Зимние шины-безопасность для машины!».

Брест

С 25 ноября по 5 декабря проходила республиканская акция "Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин".

С 1 декабря до 1 марта транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах.

В рамках акции с 26 ноября по 05 декабря инспекторы ГАИ останавливали водителей транспортных средств и проводили профилактические беседы, акцентируя внимание на недопустимость нарушения ПДД, внимательном и осторожном вождении в зимних условиях. Милиционеры осматривали автомобили на предмет установки зимней резины соответствующей маркировки.

С 1 по 5 декабря 2021 года за неиспользование зимнего типа шин к административной ответственности привлечены 285 водителей. На зимней резине рисунок протектора отличается от летней. Он специально адаптирован для езды в условиях холодной погоды. Такая шина имеет много маленьких прорезей зигзагообразной формы на протекторе, что оказывает положительный эффект на сцепление колес с заснеженным покрытием дороги.

Также зимним шинам не страшны сильные морозы. В условиях низких температур летняя резина не способна к быстрому торможению. Ее тормозной путь в зимний период увеличивается в несколько раз, а если на дороге гололед, колеса вообще не слушаются руля. Что касается зимней резины, она на ощупь мягкая и в минусовых температурах не затвердевает, а становится эластичнее. В зимний период кроме смены шин должен поменяться и стиль вождения.

Помните простые правила безопасного вождения зимой:

- выбирайте безопасную скорость с учетом состояния проезжей части и видимости в направлении движения;

- избегайте резких торможений, особенно на закруглениях дорог;

- соблюдайте дистанцию до автомобиля, движущегося в попутном направлении, рекомендуется двигаться с удвоенной дистанцией;

- будьте предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, в этих местах из-за наиболее частых торможений зачастую образуются наледи.

В случае неиспользования зимнего типа шин на транспортных средствах водителю грозит предупреждение или наложение штрафа до одной базовой величины.