Сколько времени в день экономит удаленка? Тут посчитали

27.01.2023 07:18
В мире

Команда экономистов из Европы, Мексики и США подсчитала время ежедневных поездок на работу на основе опросов сотрудников в 27 странах за последние два года. Выяснилось, что работа из дома экономит людям по всему миру 72 минуты в день.

Фото

Сотрудники на удаленке экономят больше всего времени в Китае, где отказ от поездки на работу и обратно высвобождает 102 минуты в день, пишет Bloomberg.

Наименьшая экономия времени наблюдается у сербских работников — 51 минута, а у работников из США — сравнительно небольшие 55 минут.

Если учесть тех, кто никогда не работал удаленно за последние два года, экономисты подсчитали, что работа на дому экономит около двух часов времени на дорогу на одного работника в неделю. По словам исследователей, после окончания пандемии эта экономия сократится вдвое, учитывая планы работодателей по возвращению сотрудников на работу.

Интересно, что наибольшую выгоду от экономии времени в пути получают работодатели, а не сами сотрудники. Исследование показало, что люди тратят 40% своего сэкономленного времени на основную и дополнительную работу. Еще около трети сэкономленного времени идет на отдых и 11% — на уход за другими людьми.