В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Сколько заработала Соболенко, выиграв турнир в Австралии

08.01.2023 14:17
Спорт

В финале австралийского турнира WTA-500 в Аделаиде белоруска обыграла 18-летнюю Линду Носкову из Чехии, которая стала главным открытием соревнований.

Соболенко

Пятая ракетка мира Арина Соболенко заработала неплохие призовые, начав 2023 год с победы на турнире в Аделаиде.

На первых в новом сезоне соревнованиях спортсменка провела четыре матча. Сначала обыграла коллегу из России Людмилу Самсонову, затем чешку Маркету Вондроушову, после чего в полуфинале распаркетила румынку Ирину Бегу.

Финал для белоруски, казалось, будет простым – в соперниках 102-я ракетка мира Линда Носкова из Чехии. Но так только казалось: на пути к решающему матчу она последовательно выбила из борьбы россиянок Калинскую и Потапову, после чего в основной сетке турнира обыграла еще одну российскую теннисистку Касаткину, американку Лю, белоруску Азаренко и даже вторую ракетку планету Онс Жабер из Туниса.

В итоге еще одного чуда не случилось: в финале Соболенко на опыте переиграла молодую соперницу со счетом 6:3, 7:6 (7:4).

За победу в Аделаиде Арина Соболенко получила чек чуть более чем на 120 тысяч долларов. К этому всему полагался приятный бонус: 415 очков в рейтинг. Однако она пока останется пятой ракеткой мира – чтобы стать четвертой, ей не хватило 60 очков.

Линда Носкова в свою очередь получила 330 очков, благодаря чему в рейтинге WTA, который будет обновлен 9 января, поднимется со 102-го на 56 место.

Сколько Соболенко заработала за 2022 год?

Белоруска Арина Соболенко в прошлом году стала одной из самых высокооплачиваемых теннисисток на планете. За минувший сезон спортсменка, согласно данным издания Relevant Tennis, заработала 2,5 млн долларов.

Больше всего Соболенко получила за выход в финал турнира WTA – 750 тысяч долларов, а также за полуфинал US Open – 705 тысяч долларов. За всю свою карьеру белорусская теннисистка заработала уже более 12 млн долларов.

В ближайшее время спортсменка примет участие в еще одном турнире Аделаиде, после чего выступит на первом в номом сезоне турнире Большого шлема – Australian Open.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников