Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Сладкие горы в Каменецком районе

10.10.2022 07:43
Разное

С приходом осени забот у тружеников села не убавилось. Казалось бы, совсем недавно огромные МАЗы отвозили в закрома зерно, а сейчас спешат на Высоковский свеклоприемный пункт…

Сладкие горы в Каменецком районе

В районе в самом разгаре осенняя уборочная кампания, и каждый ее пункт важен. К примеру, уборка сахарной свеклы. Активными темпами идут работы на свек­ловичных полях ОАО «Видомлянское», «АгроНи­ва», «Беловежский», «Агро-Заречье». «Агро-Турна» уже закончила уборку корнеплодов. В общем и целом сахарная свекла убрана более чем на 45% районных площадей.

Уборка сладкого корня началась в районе в середине сентября, и первая свекла из хозяйств уезжала прямиком на Жабинку, чтобы «насытить» сахарный завод сырьем для бесперебойной работы, а 17 сентября большегрузы начали заезжать на площадку в Оберовщину. «Первооткрыватели» – «АгроНива». В эти дни корнеплод с полей Каменетчины вывозится в обоих направлениях.

Сейчас кагаты Высоков­ского свеклоприемного пун­кта (на данный момент их начато 6) растут за счет все той же «АгроНивы», «Беловежского», а также – из соседнего района, «Ост­ро­ме­чева». В скором будущем планируется принимать сладкий груз и из «Савушкиной пущи», а также из «Агро-Заречья».

Для того, чтобы заинтересовать аграриев в более ранних сроках сдачи урожая, была предусмотрена надбавка к закупочным ценам. 15% к стоимости добавлялось тем, кто начал заготовку свеклы до 20 сентября включительно.

 

Сладкие горы в Каменецком районе

– В этом году культура уродила, – отмечает начальник Высоковского свек­лоприемного пункта Николай Семенюк. – Урожаю сопутст­вовала погода, и даже страшная засуха не сильно пов­лияла, ведь в начале развития растений им было дос­таточно тепла и влаги. А сейчас – благоприятный климат: относительно теплые дни и прохладные ночи. А это способствует тому, что идет отток питательных веществ из ботвы в корнеплод. В дальнейшем они преобразуются в сахар.

На Высоковском пункте сейчас не говорят об определенных тоннах, которые будут завезены сюда, но в прошлом году здесь приняли в физическом весе более 75 тысяч тонн сладкого сырья. Одновременно на площадках могут находиться до 25 тысяч тонн. Для правильного хранения корнеплодов в Оберовщине работают 5 БУМов, которые аккуратно укладывают свеклу в кагаты.

С 27 сентября на Жабинку отсюда отправлялись 10 вагонов со свежим сырьем, с 1 октября – на два больше. Сейчас отгрузка зависит только от железной дороги, которая отвечает за вагоны и за бесперебойную доставку сладкого груза.

Очень интересно было узнать, повлияло ли введение санкций на работу свек­лоприемного пункта. На что был дан отрицательный ответ. «Мы как работали, так и продолжаем трудиться, ведь сахар нужен и нам самим, – ответил специалист. – Единственное, на что повлияли санкции, так это на поставку запчастей к БУМам».

Сладкие горы в Каменецком районе

В районе уже накопано более 70 тыс. тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность – около 560 ц/га. Но Николай Евгеньевич уверен, что при массовой уборке показатели увеличатся. Сахаристость свеклы сос­тавляет 16,39% при необходимом уровне в 16%.

Вывозка со свеклоприемного пункта на завод может продолжаться еще долго без выходных и праздников. Сейчас здесь «горячая пора», которая завершится ближе к Новому году, когда последний «бурак» будет вывезен с площадки…

Фото: автора