«Смотрели как на чудака, а потом присоединились». Жители Колодищей сами сделали лыжную горку и каток

26.01.2022 05:46
Спорт

Жители Колодищей обустроили лыжную горку и каток. Еще у них есть футбольное и волейбольное поля, детская площадка, а в планах — теннисный корт. На все это местные скидываются деньгами, а по выходным сами мастерят. Расспросили у инициативного жителя Александра, как начиналась история.

В выходные на катке и новой лыжной горке в Колодищах-2, которую насыпали сами жители, много народу. Днем во вторник, конечно, фотограф Onlíner там никого не застал. Пространство для отдыха находится на пересечении улиц Светлой и Рождественской.

Так смотрится местный каток, когда снег расчищен. Держите снимок из архива местных жителей.

А вот как там выглядит все, когда туда приходят люди.

У этого места даже есть свое название — Poligon Arena. И летом, и зимой сюда можно прийти, чтобы заняться каким-нибудь сезонным видом спорта: погонять в футбол или покататься на коньках. На одной из площадок висит объявление, что строительство ведется за счет жильцов. А еще позитивный слоган: «Толькі разам будзе файна».

Идейный вдохновитель всего этого дела — местный житель Александр.

— Началось все лет 10 назад, моя семья еще не жила в Колодищах, но стройка шла полным ходом. Напротив моего дома находилась площадка, на ней по прошлому генплану должны были возвести детский сад, но потом что-то изменилось. И какие-то несерьезные местные жители на этом пустыре выкопали яму и сделали свалку, начали туда весь мусор свозить, — рассказывает собеседник.

Александр решил взять дело в свои руки и обратился к тогдашнему председателю сельсовета с предложением вместе благоустроить пустырь.

— Оказалось, что это можно сделать без устройства капитальных строений. Получил письменное согласие от сельсовета на работы — ну и вместе начали делать. Очистили территорию от кустарников, срезали пни. Стали благоустраивать стадион: подвозили грунт, выравнивали площадку. Постепенно собралась группа местных жителей, которые тоже стали помогать. Мы там первое время пропадали все выходные, — говорит Александр. — Все самодельное: я очень многое оборудование варил сам. Есть жители, кто не приходит помогать физически, но вкладывает деньги. Через группу в Viber отчитываемся потом за эти средства.

Со временем решили взяться за дело основательно: разработали проект благоустройства футбольного поля и спортивных площадок — баскетбольной, волейбольной, теннисной и воркаут-площадки.

Сначала появился детский городок. В прошлом году впервые залили каток на волейбольной площадке. В этот раз тоже залили: пространство работает с 25 декабря.

Люди насыпали горку для катания на лыжах, ее длина — 300 метров.

— Нашли грунт, плюс был сильный естественный уклон. Горку нужно еще дооборудовать, хотя многие на ней уже катаются, — рассказывает Александр.

Жители Колодищей во время работы над площадками для отдыха. Снимки из архива Александра

Жители Колодищей во время работы над площадками для отдыха. Снимки из архива Александра

В ближайших планах — обустроить теннисный корт.

— Пока он представляет собой только квадратную площадку. Насобирали половину нужной суммы на то, чтобы она превратилась в корт.

Александр рад, что постепенно к его инициативе подключились местные.

— Сначала все на меня смотрели как на чудака, а когда начал появляться видимый результат, присоединились.

Фото: Александр Ружечка, а также из архива читателей