Снимаешь видео в TikTok или ведешь блог — заплати налог. Зачем налоговая обратилась к тиктокерам и блогерам?

19.02.2022 13:21
Общество

Число лиц, зарабатывающий на своем контенте в сети Интернет, растет в геометрической прогрессии. Однако далеко не все знаю о том, что, получив доход от своей деятельности, превышающий 7 521 рубль — необходимо уплатить подоходный налог в размере 13%.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Министерство по налогам и сборам Беларуси отмечает, что на различных интернет-площадках обсуждаются вопросы налогообложения доходов, получаемых физическими лицами в связи с созданием и размещением контента на различных интернет-платформах (YouTube, TikTok, Instagram, Facebook, Twitter).

«Физическим лицам, получившим в 2021 году доходы от данной деятельности (в том числе в виде дарения, пожертвований (донатов), от монетизации блога, размещения рекламы и иные доходы), следует в срок не позднее 31 марта 2022 года представить налоговую декларацию (расчет) о полученных доходах», — сообщает ведомство.

Налоговую декларацию за прошлый год блогерам и тиктокерам необходимо представить в любой налоговый орган (независимо от места регистрации или места жительства).

Источник: Кобрин Сити
Фото: из открытых источников (иллюстративное)