Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Снова тысячи фур: на границе Беларуси с ЕС очереди

02.06.2022 15:13
Граница

Очереди грузовиков на выезд из Беларуси растут, традиционно лидирует пункт пропуска "Каменный Лог" в литовском направлении.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

На границе Беларуси и стран Евросоюза продолжают расти очереди, больше всего машин стоит на въезде в Литву в "Каменный Лог" – на 12:00 там было более 920 машин, сообщает пограничное ведомство Беларуси.

На втором месте "Берестовица", через которую можно попасть в Польшу, там в 12:00 стояло 560 грузовиков. Третья по продолжительности вереница у еще одного пункта на въезд в Литву – "Привалки", перед которым скопилось 390 грузовых машин.

Со вчерашнего дня очередь в "Каменном Логе" выросла более чем на 100 машин, в "Привалке" - примерно на 20, а вот в "Берестовице" сегодня ожидают въезда на 20 фур меньше.

Ненамного меньше, чем в "Привалке", очереди на пересечение белорусско-литовской границы в "Котловке" и "Беняконях". Там ждут въезда в Литву 350 и 310 грузовиков соответственно.

Пропускать оба пункта должны по 250 машин в сутки, через "Котловку" в Литву смогли въехать за прошлые сутки только 119, через "Бенякони" и того меньше – 76.

Самая маленькая очередь на въезд в Литву через КПП "Видзы" – всего 40 грузовиков. Немного фур и на въезд в Латвию. У пункта "Григоровщина" стоит 60 фур, при пропускной способности пункта в 200 в сутки и пропущенных за прошедшие сутки 117 машинах.

Одна из причин больших очередей – неисполнение соглашений о количестве пропускаемых за сутки фур контролирующими пересечение границы ведомствами Литвы и Польши, сообщает ГПК Беларуси.

В ведомстве посчитали, что через КПП на границе с Литвой пропустили только 40% транспорта, от того количества, которое нужно было пропустить по договоренности. Еще сложнее ситуация с исполнением соглашений польской стороной, через "Берестовицу" ("Бобровники") контролирующие въезд с польской стороны органы оформили пересечение границы всего для 22% грузовиков, от пропускной способности КПП.

Источник: Sputnik Беларусь