Снят запрет на ввоз некоторых овощей и фруктов в Беларусь

26.04.2022 10:37
Разное

Продовольственное эмбарго Беларусь ввела с 1 января в ответ на санкции стран Запада, в запрещенном списке находилось более 20 позиций, сейчас это число сократилось.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Правительство Беларуси приняло решение смягчить контрсанкции и разрешить завозить в республику некоторые товары из западных стран, соответствующее постановление правительства от 22 апреля №245 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь, согласно документу, поставлять в Беларусь можно орехи, кабачки, салат-латук, стручковый перец, баклажаны, салатные овощи, яблоки и груши (за исключением груш, которые предназначены для создания сидра).

Постановление вступило в силу с момента опубликования.

Напомним, что Беларусь с 1 января 2022 года ввела эмбарго на многие продовольственные товары, которые ввозились из западных "недружественных" стран. В перечень "запрещенки" помимо "молочки" попали свинина, субпродукты, фрукты и орехи, овощи, колбасы, а также кондитерские изделия.

Всего в списке около 20 групп продуктов.

Рот цен на овощи

С начала 2022 года самый существенный рост цен показали овощи и фрукты.

Абсолютными антирекордсменами стали капуста, свекла и перец. Сейчас на полках в магазинах половина плодоовощной продукции – импортная.

На рост ее стоимости, в частности, повлияло ухудшение поставок из-за санкций, увеличение транспортных расходов и ослабление национальной валюты. К примеру, капуста (в магазине она в основном узбекская) сейчас стоит 4 рубля 99 копеек. Три месяца назад цена была 2 рубля 19 копеек.

Источник: Sputnik Беларусь